С праздником Святой Троицы!

20 июня 2021 года Церковь чествует День Святой Единосущной и Животворящей Троицы или Пятидесятницу. Праздник  отмечается в пятидесятый день после Пасхи в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Это день рождения Церкви.

Вечером 19 июня в Казанском соборе совершили праздничное Всенощное бдение. Богослужение возглавил старший священник протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков обители. В этот праздничный день Казанский собор был благоукрашен березовыми ветвями и цветами – в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека. Зеленые облачения священников в этот день символизируют жизнь, обновление и оживотворение. За богослужением были прочитаны три паремии (ветхозаветных пророчества) о ниспослании Святого Духа, совершены лития, освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

В праздник Святой Троицы в обители совершили две божественные литургии. Раннее богослужение в Покровском храме возглавил протоиерей Алексий Козельский. Позднюю божественную литургию в Казанском соборе совершил протоиерей Василий Лищенюк в сослужении духовенства монастыря. В праздник Святой Троицы по окончании Литургии совершается  Великая вечерня  с чтением коленопреклонных молитв: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых».

Отдание праздника Святой Троицы состоится в субботу 26  июня 2021 года.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.