Комиссия конкурса “Ярославль в цвету” посетила обитель..

9 августа 2021 г. члены комиссии городского конкурса “Ярославль в цвету” побывали в Казанской обители. Профессионалы осмотрели цветники монастырского сада и дали им высокую оценку. “Мне отлично видно сколько труда, сил и души вложено в сад сестрами монастыря” – отметила глава  жюри конкурса  Галина Трофимовна Никитина.

И действительно, в этом году сестрам-садовницам пришлось не мало потрудиться. Жаркое и засушливое лето требовало внимательного ухода за растениями. Полив сестрам приходилось начинать в 4 утра. Большие работы по замене асфальтового покрытия, планировке и благоустройству площади перед Казанским собором и вокруг него потребовали пересадки многих растений. Особой заботы в этом году потребовал розарий монастыря.

Монастырский сад прекрасен в любое время года. Первые цветы выглядывают прямо из под снега ранней весной. Чуть позже ярким ковром радуют глаз тюльпаны, нарциссы, форзиции. Прекрасно цветение деревьев миндаля, яблонь и вишен. В начале лета многоцветие пионов, ирисов, роз, лилейников, флоксов  непременно заставляет наших гостей сделать фотографии.

В монастырском саду пестрое цветочное великолепие обрамляют высокие туи, корейские пихты, ели и карликовые сосны. Прекрасно себя чувствуют виргинские можжевеловые кусты, кленоволистая береза, мощный кедр. В этом году  молодые дубы дали богатый урожай желудей.

Казанский женский монастырь уже не первый год принимает участие в конкурсе «Ярославль в цвету». Городское соревнование цветоводов проводится с 2001 года и ежегодно вовлекает в работу по благоустройству и озеленению городских территорий тысячи ярославцев. Монастырь неоднократно становился победителем в номинации “Цветущие храмы и церкви”.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.