«Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая»

28 августа 2021 года в обители отметили праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери как событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Пресвятая Богородица стала первым человеком, которого Христос вознес на небо уже в обновленном теле. Церковное Предание гласит, что, когда на третий день к гробнице Божией Матери пришел апостол Фома, он не обнаружил там тела Пресвятой Девы. В этот же день, во время общей трапезы, ученики Христа внезапно увидели Богородицу в окружении множества ангелов. Тогда Дева обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

В этот день в обители совершили две Божественные литургии.

Двунадесятый праздник успения Пресвятой Богородицы имеет девять дней попразднства, в течение которых верующие, празднуя всеславное преставление Божией Матери с земли на небо, воздают славу Родившемуся от Нее и на небеса со славою приемшему Ее, – Христу Богу нашему! Отдание праздника совершится 5 сентября.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.