В обители поздравили учащих и учащихся с началом нового учебного года.

1 сентября 2021 года в стенах Казанской обители состоялось празднование начала нового учебного года. Священнослужителями епархии, преподающими в Ярославской духовной семинарии, Регентской школе и Ярославской  гимназии, был отслужен молебен. В Казанском соборе молились митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, студенты семинарии и регентской школы, учащиеся губернской гимназии вместе с преподавателями и родителями.

С началом нового учебного года всех собравшихся поздравил владыка Вадим:

Сегодня для всех нас день высокоторжественный. Потому что мы вступаем в этот год с великой надеждой, что он будет для нас годом, который принесет нам новую степень познания, новую степень совершенства… Особенно мы приветствуем тех, кто сегодня вступает в первый класс, является ли он классом гимназии, является ли он классом семинарским или регентской школы. Мы хотели бы принять вас с распростертыми объятиями в свою семью… Важно отметить, что приобретенные познания будут только стволом с ветвями, дадут вам систему образования, но листья и плоды должны будете нарастить вы сами. Своими познаниями, своим желанием, читая и постигая больше, нежели преподают учащие. Наше образование не завершается с окончанием учебного заведения. Человек учится в течение всей своей жизни. И одна из самых важных наук – мировоззрение. Не случайно мы в основу всего полагаем Закон Божий, благодать Божию, которая доносит нам истины через отцов Церкви. Это познание и должно быть основным познанием. Оно постигается верой, а вера достигается праведной жизнью, стремлением к таковой. Я хотел бы пожелать всем вам, чтобы вы постигли эту веру. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Мы в свою очередь готовы насколько, насколько располагаем способностями и возможностями, с помощью Божией, поделиться с вами тем, что знаем сами, что хотим постичь вместе с вами.

Владыка Вадим удостоил архиерейской грамоты за добросовестный и высокопрофессиональный труд к 75-летию со дня рожденияпедагога гимназии Нину Николаевну Бобореко, а также поздравил с успешной учебой гимназистов Казанцева Юрия, Кириллову Елизавету и Мурину Екатерину, вручив им стипендии за отличные успехи в учении и творческих конкурсах.

По окончании молебна на площади перед Казанским собором состоялась торжественная линейка учеников православной губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Ее героями стали первоклассники и будущие выпускники – учащиеся девятых и одиннадцатых классов. К ним были обращены добрые напутственные слова наставников: духовника гимназии протоиерея Иоанна Недвецкого, руководителя отдела образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерея Павла Рахлина, директора гимназии. В завершении праздника в небо радостно взмыли разноцветные шары, а преподаватели и ребята разошлись по классам родной гимназии.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы Ярославской митрополии.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.