Социальная помощь монастыря семьям, столкнувшимися с нарко- и алкозависимостью близких людей.

Одним из основных направлений работы Социально-просветительского центра при Казанском монастыре, яляется оказание комплексной помощи семьям, столкнувшимся с проблемой злоупотребления близкими людьми психоактивных веществ. В такой семье страдает не только сам зависимый человек, но и его родные. Справиться с таким положением весьма непросто и  монастырь предлагает страждущим духовную поддержку, социальную и психологическую помощь.

В обители каждую субботу совершается сугубый молебен о страждущих и заблудщих детях перед чудотворным Казанским образом Пресвятой Богородицы. Проводит групповые и индивидуальные беседы иерей Антоний Лыжин.

Работу в центре ведут лучшие специалисты города соответствующего профиля: медицинский психолог высшей квалификационной категории Ярославской областной наркологической больницы Никифорова Ольга Викторовна, медицинский психолог отделения реабилитации наркологической больницы Комаров Александр Александрович, психолог наркологической больницы Евдокимычева Елена Николаевна.

Для родственников наркозависимых людей будет полезено посещение групповых занятий психологической поддержки Евдокумычевой Е.Н. На них можно будет узнать об ошибочных установках и позитивных стратегиях поведения родных наркомана, научиться преодолевать страх и другие негативные эмоции, выстраивать новые отношения с зависимым близким и окружением. Уникальность курса состоит в том, что ее автор – обладатель личного успешного опыта преодоления проблемы наркозависимости близкого человека.  А на группах кризисной помощи медицинского психолога Комарова А.А. можно будет разобраться в поведении зависимых людей, понять их состояния и мотивы поступков, узнать об особенностях действия на организм различных химических веществ, вариантах реабилитации и ресоциализации наркозависимых. На всех занятиях, вне зависимости от темы, специалисты-психологи всегда готовы оказать поддержку и помощь в острых кризисных ситуациях в семье.

В центре работают еще две группы психологической поддержки для родных алкозависимых  и людей, жизненные проблемы которых вызванны тем, что они выросли в семье алкоголиков (ВДА – взрослые дети алкоголиков). Их ведущие Балашова О.Л. и Бузикова И.В. прошли обучение по современным программам групповой взаимопомощи  и преодолению созависимости. Все группы открытого типа: участники могут присоединяться с любого занятия без предварительной записи, бесплатные и анонимные.

Возможно получение и индивидуальной помощи. В определенные часы свои консультации проводят штатный священник обители и православный психолог.

Социально-просветительский центр Казанского женского монастыря г. Ярославля расположен по адресу ул. Трефолева,24. тел для справок 8 910 969 59 89.

Запись опубликована в рубрике Библиотека, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.