Праздник Святителя Николая Чудотворца в святой обители

День самого любимого святого на Руси – Святителя Николая Чудотворца молитвенно отпраздновали в нашей святой обители.

Накануне, 18 декабря, в Покровском храме состоялось Всенощное Бдение, которое возглавил старший священник обители митрофорный протоиерей Василий Лищенюк. На торжественном богослужение было совершено чтение Акафиста святителю Николаю.

В день праздника, 19 декабря,  раннюю Божественную литургию в Казанском соборе отслужил иерей Антоний Лыжин, позднюю  Божественную литургию в Покровском храме возглавил  духовник монастыря отец Василий Лищенюк.

За богослужениями молились настоятельница монастыря – игумения Екатерина с сестрами, прихожане и гости.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский  хор и регентский хор при Ярославской духовной семинарии под управлением монахини Георгии (Кисловой).

На протяжении одного века День святителя Николая был престольным праздником в нашей святой обители. В Покровском зимнем храме, построенном в 1828, было два дополнительных придела, левый,  из которых был торжественно освящен 9 мая 1830 года в честь  святителя Николая, Чудотворца. После закрытия монастыря в декабре 1918 года, Покровская церковь оставалась действующей до сентября 1921 года.

Святитель Николай Чудотворец – один из самых великих святых. Николай Угодник является самым скорым помощником, источником духовной поддержки, заступником и спасителем и в болезнях, и в бедах, и в любых нуждах.

Святителю Николаю

Протоиерей Николай Гурьянов

 Днесь память празднуя твою,

Приносим мы тебе хваленье,

И воссылаем в умиленье

Молитву теплую свою.

Воззри на нас с выси небесной

Молитве нашей ты внемли

Зажги в сердцах огонь чудесный –

Огонь божественной любви!

Вложи в нас истины познанье,

Дорогу к свету укажи,

Во дни скорбей и испытанья

Нас защити и поддержи!

Отчизне нашей православной

И мир, и тишину подай,

Услыши нас, великий, славный,

Святитель Божий Николай!

 

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Праздники и будни монастыря. Добавьте в закладки постоянную ссылку.