Игумения Екатерина поздравила юных гимназистов

Сегодня в православной Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова состоялся замечательный праздник – Посвящение в Гимназисты.

Поздравить дорогих первоклассников  пришли руководитель религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, настоятельница нашего монастыря – игумения Екатерина, духовники Гимназии протоиерей Иоанн Недвецкий и иерей Анастасий Белянко, директор Гимназии Людмила Валентиновна Базунова, родители, родственники и гости.

Началось торжество с Молебна в Сретенском храме.

Матушка Екатерина сердечно поздравила ребят со знаменательным днем, пожелала успехов и сказала: «Раньше было много сестер, потом закрыли обитель и храмы,  и не было здесь молитвы… Но теперь, хоть и мало сестер в монастыре – зато есть гимназия, где учатся много детей! И все мы – под Покровом Пресвятой Богородицы! И чтобы Ее не огорчать, нужно заботиться друг о друге и исполнять Закон Христов, «друг друга тяготы носить» – друг другу помогать во всем, поддерживать в трудную минуту,  не толкаться, не ставить подножку, а наоборот! Поднимать – если кто-то упал”. В подарок матушка Екатерина приготовила ребятам православные книжки-раскраски о нашей святой обители.

15 лет назад, 1 сентября 2006 года, на территории нашего монастыря, в здании бывшего игуменского корпуса Сретенского храма, построенного в 1881 году на средства игумении Феофании (Гулевич), торжественно была открыта единственная в городе Ярославская губернская православная гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова. И все эти годы матушка Екатерина и сестры монастыря с молитвой, любовью и заботой опекали наших юных гимназистов.

Поздравляем дорогих ребят с посвящением в гимназисты! От всей души желаем им хорошо учиться, расти настоящими христианами и всегда хранить в сердце те  добрые заветы, которые они в этот важный день положили в основание своей дальнейшей жизни.

Гимназия – наш отчий дом,

В ней мир царит и доброта.

Здесь учат Господа любить

И ближнего, как самого себя.

Здесь учат главной из наук:

Науке – Человеком стать,

Россию-Матушку любить,

И веру с честью защищать.

Перед уроком здесь читают

«Царю Небесный», а потом

Занятия здесь начинают

С душой спокойной, со Христом.

Любовь к гимназии родной

Я пронесу через года.

И все, что познано здесь мной,

Я не забуду никогда!

Соколов Артем

prav-gim.lip.eduru.ru

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.