«Небо мне показася днесь земля” Рождественский Сочельник встретили в обители

6 января 2022 года, в Рождественский сочельник, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в нашей святой обители. Канун праздника Рождества Христова и последний день Рождественского поста называется Навечерием Рождества Христова.

Сегодня земля мне явилась небом, ибо на ней рождается Творец, и в яслях приклоняется в Вифлееме Иудейском. С Ангелами непрестанно поют пастухи: «Слава в вышних! Мир в мире!» — увидев звезду, идущую с волхвами, торопящимися принести дары: золото, смирну и ладан — как Единому Богу, вечному Царю и Создателю всего, по милосердию Своему родившемуся в пещере. По окон­ча­нии Божественной ли­тур­гии в центр хра­ма вы­но­сит­ся све­ча и свя­щен­ни­ки по­ют пе­ред ней тро­парь Рож­де­ству Хри­сто­ву.

За богослужением молились настоятельница монастыря – игумения Екатерина, сестры обители, гости, прихожане и паломники. 
Богослужебные песнопения исполняли архиерейский и регентский хоры под управлением монахини Георгии (Кисловой).

Седален канона Предпразднства Рождества Христова:

«Небо мне показася днесь земля, на ней бо раждается Творец и в яслех восклонияется в Вифлееме Иудейстем. Со Ангелы поют пастырие непрестанно: в Вышних слава, мир в мире; видеша бо звезду, путешествующу с волхвы, скоро же текуще принести дары, злато, смирну и ливан, яко всех сущему Богу, и Царю вечному, и Зиждителю всяческих, в вертепе за милосердие рождшемуся».

По материалам сайтов www.yareparhia.ru и www.pravmir.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Праздники и будни монастыря, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.