В Новый год и в день Обрезания Господня

 

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин. 13:34).

Для нас, слушатели, заповедь о взаимной любви самая новая заповедь, потому что мы ее не знаем, забываем, не исполняем, оставляем. И потому для Нового года выслушайте эту новую заповедь: любите друг друга, друг друга любите.

Мы между собой самые близкие люди, самые сходные друг с другом: мы все сотворены по одному образу и подобию, образу и подобию Божию; мы все искуплены одной кровью, Кровью Господа нашего Иисуса Христа; мы все члены одного тела, дети одного Отца и одной Матери.

Слышишь ли ты, который рад отнять последнее у другого, слышишь ли эту новую для тебя истину? Ты отнимаешь у самого близкого тебе человека, самого сходного с тобой, самого похожего на тебя. Разве он какое бессловесное животное, что ты так жестоко с ним поступаешь? Да и с бессловесными разве хорошо жестоко поступать? Праведный печется и о жизни скота (Притч. 12:10), а ты и человеку не хочешь сделать милости, и не только милости не делаешь, но немилосердно поступаешь. Какой же ты человек? Жалкий ты человек, погибший ты человек!

Слышишь ли ты, который не желает добра другому, не помогает ему в нуждах, даже должного, законного не подает ему? Слышишь ли ты эту новую для тебя истину? Ведь Бог Отец так его любит, что для его спасения Сына Своего не пощадил, но на смерть отдал; а Сын Божий, помогая его спасению, Кровь Свою за него пролил.

От тебя терпит другой, от тебя прискорбно ему, от тебя изнемогает он, а ты не чувствуешь? А тебе не больно? Какой же ты человек! Ты не член тела человеческого, ты – не человек. Члены тела друг другу сострадают: когда рука болит, всему человеку больно; а ты не болеешь, не скорбишь, когда человек – член одного с тобой тела человеческого – болит, скорбит? Спрашиваю, какой же ты человек? Нет, видно ты не человек!

Итак, вот что, слушатели: если мы не будем любить друг друга, если забудем, оставим эту заповедь, то в нас не останется ничего не только христианского, но и человеческого. Если не будем желать друг другу добра, друг другу помогать, снисходить, уступать, то мы – не христиане и даже не люди будем.

И потому с Нового года будем помнить и исполнять эту новую для нас заповедь – любить друг друга. Помните эту истину: что мы делаем или говорим другому во вред, то делаем себе в вечную погибель; обижать другого значит навек губить свою душу. Аминь.

Протоиерей Родион Путятин

По материалам сайта www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Календарь, Миссионерский листок, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.