Святыня Казанской обители…

В августе 1998 года, во вновь открывшийся  Казанский женский монастырь, архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров) передал  чудотворный список  Ярославской Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Икона  эта была написана сестрами в дар священнику монастыря отцу Иоанну Крылову в  иконописной мастерской в 1881 году. В золотошвейной мастерской монастыря для нее была сделана риза, вышитая золотом и украшенная драгоценностями. Потомки батюшки отца  Иоанна  бережно передавали икону из поколение в поколение. Прошло почти сто лет…

В 1979 году представительница священнического рода Крыловых – р. б. Екатерина Бакаева дарит эту икону Казанской Божией Матери Владыке Михею (Хархарову) с завещанием вернуть в монастырь, когда он откроется. И 9 лет икона Божией Матери Казанская была келейной иконой Владыки Михея.

После открытия монастыря, в августе 1998 года, Владыка Михей сразу приносит икону Казанской Божией Матери в нашу обитель. У возрождающегося монастыря появилась чудотворная святыня, которая “вобрала в себя всю благодать утраченного Первообраза”. Как отмечает  настоятельница монастыря игумения Екатерина (Гаева): «В этом чувствуется глубокий смысл связи времен, непрервавшейся нити, протянувшейся сквозь годы неверия, глумления над святынями земли русской, их попрания и осквернения».

Современная святыня монастыря славится многочисленными чудесными исцелениями и помощью страждущим.  Множественные драгоценные и золотые приношения, оставляемые в благодарность Божией Матери  – яркое тому подтверждение.

Как и в прежние века, сестры монастыря бережно собирают свидетельства помощи Царицы Небесной, по молитвам перед Ее чудотворной Казанской иконой. Каждый такой случай  рассказывает о чуде, произошедшем в жизни человека, с верою и любовью просившего заступления у Пресвятой Богородицы…

Вот лишь малая толика таких свидетельств за последние 5 лет (продолжение):

4.09.2017 г. Я, раба Божия Наталия, жертвую в дар иконе Казанской Божией Матери за помощь моей дочери рабе Божией Марии в родах.

15.10.2017 г. Я, Резникова Татьяна в дар иконе Казанской Божией Матери за помощь в сборе средств для лечения тяжело больных детей Максима Ананьева (6 лет. Ярославль) и Антона Давыдова (10 лет, Рыбинск). У мальчиков онкология кости. После молитв перед иконой каждому мальчику на счет поступили 10 млн руб. и смогли уехать в Германию в Мюнстер на лечение. Слава Богу за все!

18.11 2017г. Я, Громницкая Любовь Михайловна, приношу в дар иконе Казанской Божией Матери за помощь в выздоровлении брата моего Хралова Сергея Михайловича 1953 г.р. по немощи телесной. 2 октября сего года упал, зашибся и не ходил. За молитвы сестер обители ходит брат мой. В нынешний день в храме.

05.12.2017 г. Я, Кузнецова Ольга, жертвую серьги иконе Казанской Божией Матери за исцеление. Должны были делать операцию на глаз – он плохо видел. Сходила в храм, попросила об исцелении. На другой день пошла в поликлинику – операция не требовалась, произошли значительные улучшения. Благодарю Божью Матерь за великую помощь!

13.02.2018 г. Я, Морозова Инна Тихоновна, просила помощи у  иконы Божией Матери Казанской приобретения моим родителям жилья до определенного дня. Все так и получилось, как я просила.

10.04.2018 г. В благодарность Божией Матери за ослабление мучений, за исцеление дочери тяжкоболящей Анны. Молилась Божией Матери перед иконой Казанской. Раба Божия Маргарита.

29.08.2018 г. Я, Григорьева Ирина Владимировна, в благодарность  иконе Божией Матери Казанской за помощь в избавлении от болезни (операции) и инфаркта жертвую золотой комплект с бирюзой. Спаси, Господи, за молитвы матушки игумении и сестер!

4.09.2018 г. Я, Маркина Ольга Геннадьевна, жертвую золотое кольцо за помощь в трудные минуты в болезни дочери р.б. Марии иконе Казанской Божией Матери. Спасибо!

24.09.2018 г. В благодарность иконе Казанской Божией Матери приношу в дар золотые серьги, что услышана была моя молитва, чтобы у мамы не было боли при онкологии. Мама Алевтина мучилась, но боли не было.

24.09.2018 г. В благодарность иконе Казанской Божией Матери приношу в дар обручальное золотое кольцо, что услышала мое несчастье в браке.

24.10.2018 г. В благодарность иконе Казанской Божией Матери приношу в дар золотое кольцо, что услышана была моя молитва и сохранено здоровье и жизнь моей дочери.

2.12.2018 г. В благодарность иконе Казанской Божией Матери за рождение сына Александра приношу в дар золотой браслет. Благодарю Господа, Царицу Небесную и святых угодников Божиих.

09.12.2018 г. Я, раба Божия Любовь, жертвую золотое кольцо иконе Казанской Божией Матери в благодарность о помощи в замужестве. Я молилась Господу и просила помощи у Богородицы перед чудотворным образом Казанской иконы о даровании мне хорошего и православного мужа. И Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы и святых даровал мне прекрасного мужа, раба Божьего Сергия. Я благодарна Богу за его любовь. Слава Богу за все! Слава Богу за р.б. Сергия!

15.01.2019 г. Я, раба Божия Нина, жертвую Казанской  иконе Божией Матери золотую цепочку с крестиком в благодарность, что услышана была моя молитва о возможности видеть внука и общаться с ним и о том, чтобы бывшая сноха благополучно вышла замуж.

01.02.2019 г. Я, Кузмичев Иван Геннадьевич, жертвую Казанской  иконе Божией Матери цепочку с крестиком. Она спасла мне жизнь и вразумила. Благодарю Господа и  Божию Матерь.

17.08.2019 г. Я, Грязнова Светлана жертвую Казанской иконе Божией Матери колечко за исцеление от болезни моей дочери.

22.09. 2019 г. Благодарю Господа и Пресвятую Богородицу за спасение жизни моей внучки Дарьи Черновой. В 8-ми летнем возрасте ребенку поставили страшный диагноз альвеолярная рабдомиосаркома средостения и забрюшинного пространства 3 степени. Только благодаря молитвам Богу, Богородице у образа чудотворного Казанского девочка была спасена. Сегодня она студентка, учится на программиста, ей 19 лет. Тимофеева Марина Евгеньевна.

29.09.2019 г. Я, Денбновецкая Т. И. , жертвую золотые сережки иконе Божией Матери Казанской, которая помогла мне в онкологическом заболевании. Два года назад мне сделали операцию и слава Богу по молитвам Божией Матери у меня пока все нормально.

12.2019 г. Я, р. б. Любовь, благодарю Божью Матерь за дарование ребенка. Молилась у иконы Казанской Божьей Матери.

19.01.2020 г. Я, Орлова Нина Георгиевна, 7 января молилась у иконы Казанской Божьей Матери о выздоровлении брата Тюванова Олега Георгиевича и он 07.01 пришел в себя в реанимации и полностью выздоровел. Благодарю Господа Бога.

6.10.2020 г. Я, Морозова Жанна Тихоновна, приношу в дар Иконе Казанской Божией Матери золотой крест в благодарность за исцеление – мой папа опять может ходить сам. Просила Богородицу о великой милости в выздоровлении папы.

4.11.2020 г. Я, Новикова Жанна Александровна, жертвую скромный дар Казанской иконе Божией Матери перед которой молилась об исцелении моей мамы от онкологии. По молитвам операция прошла успешно. Слава Богу за все!

8.11 2020 г. Благодарю Богородицу за помощь дочери в родах. Р.Б. Татьяна

8.11.2020 Благодарю Царицу Небесную за то, что услышала мою молитву и исполнив прошения помогла дочери благополучно окончить школу и поступить в колледж, в который она мечтала. Р.Б. Елена

20.11 2020г Благодарю Пресвятую Богородицу за помощь в трудоустройстве. Евгений.

28.03.2021 Благодарю Пресвятую Богородицу за помощь и исцеление сына Шилова Ивана от наркомании. Шилова Г.Т.

30.12.2021 г. В благодарность Казанской иконе Божией Матери за помощь в выздоровлении после инфаркта. р.б. Анна.

“Поюще Твоя чудеса, бывшая в древняя и настоящая времена, хвалим Тя, яко Живоносный Источник благодати, яко неистощимую реку чудес, яко бездну милости и щедрот, и все упование по Бозе возлагающе на Тя и в сей и в будущей жизни, прославляюще Тя, вопием: Радуйся, христиан непостыдное упование; радуйся, верных спасительное прибежище. Радуйся, ненадежных надеяние; радуйся, отчаянных спасение. Радуйся, бане, омывающая совесть; радуйся, росо, оживляющая души. Радуйся, болезней врачевство скорое и безмездное; радуйся, от всех бед быстрое избавление. Радуйся, Утешительнице во всякой скорби; радуйся, из глубины погибели спасающая. Радуйся, отрадо в день смерти; радуйся, единая Надеждо и по смерти.

Радуйся, Заступнице усердная рода христианскаго!”

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.