Праздник Сретения Господня в монастыре

15 февраля двунадесятый праздник Сретения Господня молитвенно встретили в монастыре. Древний праздник установлен в память о том, как Младенец Господь, принесенный в Иерусалимский храм Девой Марией был встречен праведным старцем Симеоном. Ему Духом Святым было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя человечества.

Престольный праздник отметил сегодня Сретенский храм монастыря. Ранняя Божественная литургия была отслужена иереем Антонием Лыжиным.  До начала праздничного Богослужения перед Царскими вратами отец Антоний совершил особый “Чин благословения свеч на Сретение Господне”.

Позднюю Божественную литургию в Покровском храме монастыря совершил старший священник  монастыря протоиерей Василий Лищенюк.

За богослужениями молились матушка игумения Екатерина, сестры и прихожане обители.

Лейтмотивом праздника Сретения Господня является известное по церковному богослужению изречение  старца Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко».

“Праведный Симеон, взяв в свои руки Божественного Младенца, как бы подводит итог всей прожитой жизни. И как он благодарит Бога за эту жизнь, как он благословляет Того, Кто эту жизнь ему дал и Кто дал ему счастье так эту жизнь закончить! С радостью и миром уходит он из этой земной жизни.

Наша жизнь — бесценное счастье и бесценный дар Божий, потому что мы дети Небесного Отца, потому что мы созданы по образу и подобию Божию, потому что мы от дня рождения до последнего вздоха окружены заботами Божественного Промысла и любовью Небесного Отца.

Наша жизнь бесценное благо, потому что мы — наследники вечных радостей в Царстве Небесном. Право на это священное наследство приобретено для каждого из нас кровью Господа Иисуса Христа. По любви Своей к нам Он совершил земной подвиг служения Своего людям и закончил этот подвиг Голгофской искупительной жертвой. Мы “куплены дорогою ценою” (1Кор.6:20) ценою крови Богочеловека.

Наша жизнь — это источник величайшей радости и потому, что мы — дети той Церкви Христовой, которая создана ее Основателем для того, чтобы сопровождать своими заботами нас на всем нашем земном пути. Мы — дети той Небесной Матери, Которой мы вручены для руководства и для покрова; мы — братья тех святых Божиих людей, которых Господь сделал нашими молитвенниками и помощниками на пути к вечной жизни.

Да не будет же бесплодной наша жизнь для вечности! Да не будут бесполезны для спасения нашей души ни один день, ни один час нашей короткой земной жизни. Не забудем, что те несколько десятков лет, которые составляют нашу земную жизнь, по сравнению с вечностью это то же, что капля в безбрежном океане.

А в эту короткую жизнь можно и погубить свою душу для вечности, и спасти ее! Я горячо желаю, чтобы для каждого из вас земная жизнь была началом вечного счастья.”

Митрополит Николай (Ярушевич)

По материалам сайта www.azbuka.ru

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.