Всенощное бдение недели 4-ой Великого поста

Вечером 2 апреля 2022 года, в неделю 4-ую Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в нашем монастыре.

Переходящее празднование в эту неделю Великого поста Церковь посвящает памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского. О его внутреннем духовном делании свидетельствует лишь его книга “Лествица” и то глубокое уважение, которое с древних времен воздавалось ему всегда всей Христовой Церковью.

“Много глубоких мыслей и чувств заключает в себе его книга – “Лествица” – руководство к духовной жизни, ведущей к Небу…, вот, например, в коротких словах его учение о молитве. Предварительно он выясняет самое понятие о молитве. В существе своем молитва, говорит он, есть соединение человека с Богом. Велико действие молитвы: молитвой мы примиряемся с Богом, молитва рождает слезы, очищающие наши грехи, молитва есть как бы надежный мост для прохождения искушений, обуревающих душу, молитва роднит нас с Ангелами…

“Да сподобит нас Господь Бог подобной святой молитвы!

Как нам научиться молиться? А видали ли вы, как учат маленьких детей ходить? Ребенок пройдет несколько шагов без посторонней помощи – и упадет, его поднимут, поставят и он опять пробежит несколько шагов – и снова упадет, его опять поставят и т.д.

Точно так же и наша мысль! Трудно ей пребывать на высоте молитвенного подвига, она часто падает с высоты небесной на землю, в тину житейских будничных мыслей, поднимай ее тогда, возбуждай снова к молитве до тех пор, пока не придет к тебе Тот, Который может положить предел непостоянству твоей мысли: «невозможно духа никакими узами связать, но где присутствует Творец духов, там все Ему повинуются».

Не скорби долго, не получая ответа на твою молитву, знай, что ты уже многое получил. Ибо что может быть радостнее и драгоценнее для человека, как пребывать в общении с Богом.

Можно ли молиться за других, не имея еще дара молитвы? Можно, отвечает преподобный Иоанн, ибо часто спасает вера того, кто просит молитв, а ты, молясь о других и будучи услышан Богом, не возносись, знай, что вера их содействовала тебе и помогала.

Можно ли узнать о действиях своей молитвы? Можно. При всякой молитве есть как бы некий знак того, что она услышана Богом, он заключается в успокоении нашего сердца и в разрешении нашего сомнения.

Велики действия молитвы в тех людях, которые умеют молиться. Одни из них, восставши от молитвы, чувствуют себя как бы очищенными от грехов, другие после молитвы чувствуют великую и светлую небесную радость.

Вот несколько коротких изречений из книги Лествица. Кто из вас имеет возможность прочесть ее, прочтите, и искренне желаю вам всем, чтобы она послужила во спасение.

Преподобне отче Иоанне, моли Бога о всех нас.  Аминь”.

Митрополит Трифон (Туркестанов)

По материалам сайтов www.yareparhia.ru и www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.