Слово митрополита Иоанна (Вендланда) в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

Христос Воскресе!

Христос Спаситель сказал о Самом Себе: «Я свет миру» (Ин. 9, 5) и после этих слов дал зрение человеку который был слеп от самого своего рождения. Это было великое чудо. Но перед тем как просветить очи слепому, Господь Иисус Христос просветил разум учеников Своих. Они, видя слепорожденного, спросили Господа: «Кто согрешил, он или родители его, что он родился слепым?» (Ин. 9, 2). Это был плохой вопрос; они предполагали, что всякая болезнь происходит от чьего-то греха.

Это не так. Болезнь бывает для нашего спасения, для нашего совершенствования, а не только для того чтобы наказывать за грехи, хотя и такие случаи бывают. Но тут ученики спросили совершенно категорично: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?». Христос Спаситель отвергает такое положение и приводит их к светлому взгляду на жизнь, сказав, что «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9, 3).

Итак, это для нас поучительно тем, что и нам нужно тоже держаться светлого взгляда: не предполагать у своих ближних какие-то грехи, не осуждать ближних, а только любить их.

Вот Христос Спаситель исцелил слепорожденного. Этому мы удивляемся, преклоняемся перед этим чудом; но давайте зададим сами себе вопрос: нуждаемся ли мы в том, чтобы Христос Спаситель отверз наши очи, делал бы зрячими наши глаза? Физически подавляюще большинство из нас не нуждается в этом, но тем не менее мы нуждаемся в том, чтобы Христос отверз очи нашего сердца, чтобы наше сердце было видящим. Какое же это зрение у нашего сердца? Это зрение может быть направлено вовне, и самое хорошее, если при этом оно устремлено к Небу, к Богу, может быть оно направлено и внутрь.

Зрение нашего сердца – это вера. Кто верующий – тот видящий; кто неверующий – тот не видит то, что на самом деле есть. Конечно, мы имеем слабую веру и потому плохо видим, но Христос Спаситель может укрепить нашу веру.

Для того чтобы смотреть кверху – к Богу, и веровать в Него, надо смотреть с любовью на окружающих людей, надо искать, чем мы можем послужить ближнему тому или другому, точно такому же человеку, как мы. Это исправит зрение, исходящее из сердца кверху.

Но еще есть зрение, которое направляется внутрь нашего сердца – это зрение покаяния.

Этим зрением мы смотрим в глубину нашей души и познаем ее недостатки, ее греховные наклонности, распознаем грешные мысли. Повергая с покаянием перед Господом наши грехи, мы молим Его, чтобы Он их очистил.

Эту нашу молитву выражает кондак настоящего праздника: «Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожу, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый». Аминь.

По материалам сайта www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.