День Святой Троицы

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

                                                             Тропарь на День Святой Троицы

“В этот день мы празднуем сошествие Святого Духа на апостолов и вместе с тем непрестанное Его сошествие на всех людей.

Христиане называют этот праздник цветом человеков, ибо в это время года, весною, расцветает вся природа, точно так же в этот праздник мы вспоминаем, как мертвая духовно жизнь человека зацвела христианскими добродетелями!

Как бы ни был грешен человек, но если он верует, то снова, при помощи благодати Святого Духа, он может зацвести христианскими добродетелями, так же как в весеннее время зацветают обнаженные поля и леса…

И как приятно, что этот праздник празднуется в такое время, когда вся природа воскресает и все в природе вызывает благочестивые размышления.

В самом деле, вглядитесь в небо, на эти мириады звезд, – радуется ваше сердце и хвалит Господа Бога вместе с безмолвною природою. Вглядитесь на пташек – и увидите, как бездушные твари восхваляют Господа Бога. Разве не наполняет благодать Святого Духа и их – дарами, которыми наполняет она душу человека? Не правда ли, поистине радостен этот праздник.

…Однажды совершилось сошествие Святого Духа на апостолов, но на христиан всегда совершается это сошествие и во все роды родов будет оно совершаться.

Будем просить Святого Духа о ниспослании помощи и благодати себе и всем христианам.

О Святый Душе, прийди и вселись в нас и спаси наши души для Царства Небесного.”

Из Слова в день Сошествия Святого Духа на апостолов митрополита Трифона (Туркестанова)

По материалам сайта www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.