Успение святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

Матере Владыки и Творца мати была еси, Анно всехвальная, Того повеления присно хранящи, сего ради, умерши, к жизни безсмертней преставилася еси воистину и к Свету невечернему. Темже светоносную и святую твою память совершаем, духом просвещаеми всегда, и согласно вопием ти: моли Христа Бога грехов оставление даровати чтущим любовию святую память твою.

Седален Канона Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, глас 8

 

Вечером 6 августа 2022 года, в канун недели 8-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим возглавил Всенощное бдение в нашей святой обители.

7 августа 2022 года, в день празднования Православной Церковью Успения святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, Владыка митрополит Вадим совершил Божественную литургию в Казанском соборе монастыря.

Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левина, а по матери – из колена Иудина. Святой праведный Иоаким, ее муж, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий.

По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 79-ти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью.

При святом благоверном царе Иустиниане в Девтере был выстроен в ее честь храм, а император Иустиниан II  обновил ее храм, потому что святая праведная Анна явилась его беременной супруге; в то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь.

Тропарь успению праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, глас 4

Жизнь pождшую во чpеве носила еси, Чистую Богоматеpь, Богомудpая Анно. Темже к пpиятию Небесному, идеже веселящихся жилище, в славе pадующися, ныне пpеставилася еси,чтущим тя любовию пpегpешений пpосящи очищение, пpисноблаженная.

За Всенощным бдением  Владыка митрополит Вадим вручил награды клирикам Ярославской епархии.

В связи с 40-летием и во внимание к усердному служению серебряной медали Ярославских чудотворцев был удостоен протоиерей Димитрий Ильичев. Отец Димитрий несет послушание благочинного приходов Ярославского сельского округа.

В связи с 45-летием и во внимание к усердному служению серебряной медали Ярославских чудотворцев был удостоен иерей Александр Запрягаев. Отец Александр возглавляет Отдел Ярославской митрополии по тюремному служению.

 

По материалам сайтов www.yareparhia.ru и www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.