Слово святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси в неделю по Воздвижении

Поучение в Ситхинском Соборе в неделю по Воздвижении

Прихожу к вам, братие, с сим святым крестом, который некогда составлял достояние Ситхинского собора и который ныне мною возвращается вам. С сим крестом прихожу к вам в те дни, когда святая Церковь износит крест на поклонение верующим, празднуя воздвижение Креста Господня. Посему и настоящее слово мое к вам будет слово крестное, слово о кресте: не судих ведети что в вас, точию Иисуса Христа, и Сего распята (1Кор.2:2).

О чем же говорит и чему поучает нас крест Господень?

Первее всего он говорит нам о том, что Господь наш Иисус Христос, распятый на кресте, совершил спасение людей. Своими крестными страданиями Христос принес жертву в удовлетворение правде Божией за грехи людские и примирил род человеческий с Богом; в то же время, в муках крестных Он обновил человеческое естество и возродил нашу падшую природу, подобно как жена в муках рождает отроча свое.

Далее крест Христов напоминает нам и о нашем кресте, о том, что, по слову Христа, мы должны взять крест свой, так как только путем креста можем внити в царствие Божие. Нередко соседние с вами проповедники говорят, что для спасения человеку достаточно только уверовать во Христа; но они прельщаются, не ведуще Писания, хотя и хвалятся знанием его. Иже Христовы суть, говорит Святой Апостол Павел, плоть распяша со страстьми и похотьми (Гал.5:24). Если крестом Христовым совершено спасение всего рода человеческого, то и каждому для его спасения надлежит сораспятъся Христу, водрузить в своей душе крест, на котором и распять своего ветхого греховного человека с его страстьми и похотъми. Чрез это усвояется христианином спасительная сила Креста Христова, и в душе его воображается Христос (Гал.4:19); таковый вместе с Апостолом Павлом может сказать о себе: живу же не ктому аз, но живет во мне Христос (2, 20), и таковый действительно наследует живот вечный и спасение.

Но кроме этого «внутреннего» креста, у христианина есть еще и внешние кресты, которые посылаются Господом каждому из нас: это – скорби, беды, несчастья, болезни, потери близких, неудачи, обиды и т.п. У кого их нет?! От них не избавляет ни богатство, ни знатность.

Зачем же дает Господь эти кресты?

Иные из вас знают, как добывается зерно из сжатого колоса: его выбивают цепами, вымолачивают. Слыхали вы также, что и золото очищается от посторонних примесей через огонь. Так и наша душа чрез скорби очищается, просветляется, возвышается и износит из себя чистое семя добра. Христианин также знает, что здесь он только странник и пришелец, что отечество его на небе; а странник, пока он находится вне дома своего, по дороге терпит разные лишения и неудобства. Должны терпеть их и мы, братие.

Мы должны безропотно нести крест, посланный от Бога, ибо только в таком случае он и будет спасителен для нас. В горе не ропщи, другим не завидуй и не предавайся отчаянию, а лучше смирись, покайся в грехах своих и исправь жизнь свою.

Если у тебя не хватает сил для безропотного несения креста своего, то обратись к Распятому на кресте с мольбою о помощи, – и услышит тя Господь в день печали, защитит тя и послет ти помощь от Святаго (Пс.19:2-3). Христос Сам претерпел, быв искушен, может и искушаемым помощи (Евр.2:18).

Он дал нам не только образ, пример того, как безропотно терпеть страдания, но и даровал нам силы для сего и оставил крест Свой, который святая Церковь воспевает как силу, крепость, державу, утверждение, щит и непобедимое оружие.

О, треблаженное древо, на немже распяся Христос, Царь и Господь! О пречестный и животворящий Кресте Господень! Помогай нам со Святою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

1901 г. 

Святитель Тихон – Патриарх Московский, Просветитель Северной Америки. Миссионерское служение и духовное наследие / Сост. С.С. Широков. М.: Центр миссионерских исследований, 2009. 

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.