Епископа Вениамина поздравили с 70-летием

2 октября 2022 года епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин отметил 70-летие со дня рождения.

В праздничный день после Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля митрополит Ярославский и Ростовский Вадим от лица епископата, духовенства и мирян Ярославской митрополии поздравил Владыку Вениамина с 70-летием и подарил ему панагию архиепископа Михея (Хархарова).

Владыка Вадим пожелал епископу Вениамину помощи Божией в его неустанных самоотверженных трудах во имя Святой Церкви на благо Отечества и земли Ярославской, которой он посвятил всю свою пастырскую и архипастырскую жизнь.

Епископ Вениамин (в миру ― Николай Иванович Лихоманов) родом из Вологодской области. Был воспитан в глубоко верующей семье. Закончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, работал инженером в Институте математики и механики Казахской академии наук, затем ― младшим научным сотрудником во ВНИИ синтеза минерального сырья в городе Александрове Владимирской области.

Жизненный путь привёл его ко священству. Ещё будучи совсем юным, он близко общался с архимандритом Серафимом (Тяпочкиным), который позднее и благословил его стать священником. 8 октября 1978 года был рукоположен в сан диакона митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом), а уже 14 октября ― во пресвитера. В 1984 году он окончил Московскую духовную семинарию, а в 1999 году ― Московскую духовную академию. Более 30 лет отец Николай был настоятелем Воскресенского собора города Тутаева.

13 марта 2003 года архиепископ Михей (Хархаров) постриг отца Николая в монашество с именем Вениамин ― в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского.

22 августа 2010 года в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин возведения архимандрита Вениамина в епископы.

Под руководством Владыки Вениамина в Рыбинской епархии строятся новые храмы, проводится восстановление разрушенных церквей, возрождается монастырская жизнь.

Поздравляем Владыку Вениамина с Юбилеем. Желаем душевных и телесных сил, помощи Божией в Архипастырском служении на благо нашей Матери-Церкви.

По материалам сайта www.yareparhia.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.