Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

“Так любить Бога, так любить людей мог только избранник Божий. Из десяти юродствующих, возможно, девять — в прелести, и лишь один — от Бога. Этим одним и был старец Гавриил”.

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа)

 

2 ноября – день памяти преподобного Гавриила (Ургебадзе) 1929–1995, великого старца нашего времени. Архимандрит Гавриил смиренно скрывал многочисленные дары Святого Духа и любовью приводил людей к Богу. Часто ходил в рваной одежде, босиком, с медной диадемой на голове — юродствовал, скрывая свою святость и намеренно унижая себя.

Старец Гавриил, в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе, уроженец Тбилиси, с детства полюбил пост и молитву в уединении. Пост строго держал даже в армии, делая вид, что у него болит живот от мяса. Во дворе родного дома своими руками построил многоглавую церковь, иконы для которой находил на городских свалках, куда в те годы свозили вместе с мусором многочисленные святыни.

Разделил участь многих верующих того времени: был гоним, оказался в психиатрической больнице. В истории болезни было записано: «Диагноз: психопатическая личность… Разговаривает сам с собой, что-то тихо шепчет. Верит в Бога, в Ангелов. Постоянно повторяет слова: “Всё от Бога”».

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) был истинным подвижником, обладал удивительными духовными дарованиями: горячей верой, даром духовного рассуждения, даром угадывать тайны человеческих сердец, прозорливостью. На могиле старца происходят многочисленные исцеления. Почитаем не только грузинским народом, но и всем православным миром.

20 декабря 2012 года Синод Грузинской Церкви причислил архимандрита Гавриила (Ургебадзе) к лику святых. 25 декабря 2014 Священным Синодом РПЦ преподобный Гавриил включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Тропарь прп. Гавриилу Ургебадзе, глас 4

Яко Владыка Христос Божественное естество Свое  человеческим сокры,  и тако нам незримым содела несказанное Величество Свое,  ты же, всехвальный отче Гаврииле,  Ему уподобился еси, подвигом юродства сокрывый духовное сияние твое, и исповедничеством Веры ставый пастырем истинным,  преподобный отче Гаврииле,  моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак прп. Гавриилу Ургебадзе, глас 4

Необъятно есть милосердие Божие,  Егоже благостию лицезреем мы создание Им обоженное, ты же отче преподобне, образ Создателя твоего в себе утвердил еси, и вознесл еси страдании естество твое в подобие Божие, темже славим тя, отче Гаврииле,  яко достоин еси ты всякия похвалы,  был еси на земли цевница правды, проповедник любве и голубь чистоты,  а твоим всечудным смирением  открыл еси миру кладезь мудрости, и ныне на Небеси ты еси  ходатаю милосердия Божия и нашего спасения.

Запись опубликована в рубрике Календарь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.