Анонс паломнической поездки

4-5  марта 2023  – Муром

В этой паломнической поездке вы помолитесь у святынь и посетите 5 древних  обителей и храмов:

1.  Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома ( год основания 1643 год).

 

В Свято-Троицком соборе обители на богослужениях помолимся у раки с мощами благоверных князя Петра, в иночестве Давида и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.  В монастыре пребывает Виленский Крест-мощевик 1657 года.

 

2. Муромский Благовещенский мужской монастырь (1553 год), в котором пребывает рака с мощами благоверных князей Константина и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев.

 

Помолимся у чудотворных икон: иконы Божией Матери Иверской и Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, принесенных в обитель в 1812 году.  А также у Козельщанской иконы Божией Матери 1881 года. День празднования 6 марта.

 

 

3. Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь – самая древняя иноческая обитель (год основания 1096 г).

 

В монастыре пребывает рака с частицей мощей преподобного Илии Муромца и икона Божией Матери “Скоропослушница” – чудотворный список  1878 года.

 

В 1632 году на этом месте был деревянный храм в честь Обретения главы святого Иоанна Предтечи. А с 1732 года – трехпрестольный храм в честь Зачатия пророка Иоанна Предтечи с приделами апостола Иакова, брата Господня, и святителя Николая Чудотворца. В 1939 году храм разрушили и разобрали на кирпичи.

Вновь построенный белоснежный храм Иоанна Предтечи с нарядными кокошниками  собирает на службы верующих со дня освящения храма 14 декабря 2022. Особенно хорошо будет помолиться в этом «покаянном» храме тем, у кого произошло несчастье: был зачат, но по какой бы то ни было причине не родился младенец.

5. Храм Михайло-Архангельский в селе Лазоревское

Почтим память и помолимся у раки с мощами святой, жившей в ХVI веке, праведной Иулиании Лазоревской (день памяти 15 января). В 1614 году, когда копали землю рядом с могилой для ее умершего сына Георгия, были обретены мощи святой. Они источали миро, от которого шло благоухание, и многие получали исцеления от болезней — особенно больные дети.  Сегодня мощи святой праведной Иулиании Лазаревской открыто почивают в Михаило-Архангельском храме. До последнего времени сохранялся обычай матерям приносить и приводить к мощам святой праведной Иулиании больных детей.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Библиотека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.