С 17 по 19 ноября – Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

Святитель Тихон, патриарх Московский и всея РусиВ 2017 году исполняется 100-летие избрания святителя Тихона на Патриарший престол и 100 лет со дня восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви – одного из главных церковно-исторических событий XX века. По случаю празднования этих юбилейных дат в городе Ярославле запланировано проведение значимых мероприятий. 17 ноября в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника пройдет пресс-конференция, а также открытие выставки, посвященной святителю Тихону. 18 ноября в Свято-Тихоновском храме города Ярославля состоится Божественная Литургия, которую возглавит Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Свято-Тихоновский храм строится в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Дзержинском районе и уже является центром приходской жизни для многих жителей нашего города. Подарком для ярославцев станет концерт Праздничного патриаршего мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря, который пройдет в Российском государственном академическом театре драмы им. Федора Волкова 19 ноября.

Эти знаменательные даты имеют особое значение для Ярославской земли: святитель Тихон с 1907 по 1914 год был правящим архиереем Ярославской епархии и является Почетным гражданином города Ярославля.

28 августа 1917 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы открылся Поместный собор Русской Православной Церкви, главным вопросом повестки которого было восстановление Патриаршества. Решалась судьба русского народа, который переживал трудное время – «разгар» революции. 18 ноября в храме Христа-Спасителя старец Зосимовой пустыни Алексий вытянул жребий из трех предварительно выбранных кандидатов с именем митрополита Московского и Коломенского Тихона. В лице Патриарха Тихона Церковь обрела предстоятеля, объединившего народ в тяжелое время гонений и ставшего символом верности Христу и соборности.

По материалам сайта www.yareparhia.ru и пресс-службы Ярославской епархии

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.