Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Марию Богоотроковицу верно да восхвалим: днесь бо вводится во Святая Святых воспитатися Господу.                                                                                                   
(Икос на утрене)

3 декабря 2022 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашей святой обители.

4 декабря 2022 года в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашем монастыре были совершены торжественные божественные Литургии.

“Праздник этот установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский  храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

“…И в этом празднике, в словах, произнесенных как бы Иоакимом и Анной, разве нет призыва к каждой матери и к каждому отцу, чтобы с ранних лет – с мгновения, когда ребенок может что-то уже если не умом понять, то чуять сердцем, воспринимать чуткостью, принять благодать – сказать и нашим детям: вступи благоговейно, трепетно в ту область, куда никакая дверь – ни церковная, ни умственная, ни иная не вводит, а только безмолвное, трепетное предстояние пред Богом, – то Святое Святых – с тем, чтобы вырасти в полную меру роста Христова, уподобиться Матери Божией и стать храмом, местом вселения и Святого Духа, и Господа в Таинствах, и стать детьми нашего Небесного Отца. Аминь!”

Из проповеди митрополита  Антония Сурожского

3 декабря 2022 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в нашей святой обители в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот день установлен в память введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету.

 Тропарь праздника, глас 4-й

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак, глас 4-й

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии; Сия есть селение небесное.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

По материалам сайтов www.pravoslavie.ru и www.azbyka.ru

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.