Жаркое время для монастырских пекарей

До светлого Христова Воскресения осталось совсем немного дней. В обители наступило жаркое время для сестер, несущих послушание в просфорне и на монастырской кухне.

В монастырской просфорне к празднику Пасхи выпекают артосы (по-гречески – квасной хлеб) – особые большие просфоры цилиндрической формы, на вершине которых специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова, букв ХВ или креста. Освящается артос в первый день Святой Пасхи на литургии и остается в продолжение всей Светлой седмицы на почетном месте в храме в открытых Царских вратах.  Выпеченные сестрами монастыря артосы отправятся к празднику Пасхи во многие храмы ярославской епархии.

Не менее жарко и на монастырской кухне. Здесь выпекают куличи – главное украшение пасхальной праздничной трапезы. Работа монастырских пекарей начинается в пять утра и длится до вечера. Для приготовления одной партии  требуется около семи часов. По словам администратора монастырской кухни Мидибаевой Татьяны Ивановны “рецепт теста  для куличей традиционный домашний. Но для его приготовления мы выбираем только самые лучшие продукты: фермерское молоко, яйца и сливочное масло. Ну и конечно добрый настрой, мирный дух, молитва – вот и все секреты!”

Уже завтра ароматные монастырские куличи можно будет купить в кафе “Монастырский чай +” и свечных лавочках обители, а ближе к празднику Пасхи – в уличных палатках. “Не стоит волноваться – заверяют пекари – монастырских куличей хватит всем!”

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.