22 октября – третий день празднования 170-летия основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Утром 22 октября в 8:00 в Троицком соборе Русской Духовной Миссии началась торжественная Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Его Блаженству сослужили члены делегации Русской Православной Церкви и иерархи Иерусалимского Патриархата: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Еленопольский Иоаким (Иерусалимский Патриархат), генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх  (Иерусалимский Патриархат), архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), архиепископ Сурожский Елисей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), начальник сектора протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), клирики Миссии и многочисленное духовенство.

Митрополит Ювеналий в своем выступлении сказал: – Мы благодарим Вас, Ваше Блаженство, за эту замечательную, исполненную греческих и русских традиций, службу, и за Вашу отеческую любовь, с которой Вы встречаете в Иерусалиме от имени Матери всех Церквей – Иерусалимской Церкви, представителей Святейшего Патриарха Кирилла и Русской Православной Церкви.

Мне хочется в первую очередь передать Вам горячее братское приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, который просил выразить его глубокую благодарность за те узы любви и братства, которые связывают две наши Православные Церкви!

170 лет связывают нас непосредственным братскими духовными узами на Святой Земле через Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. Спасибо Вам за положительную оценку исторического взаимоотношения нашей Миссии со святой Иерусалимской Церковью!

Мы сегодня за Божественной литургией молитвенно вспоминали предстоятелей Иерусалимской Церкви, которые с любовью, отеческим вниманием в течение всех этих долгих лет относились к представителям нашей Русской Духовной Миссии.

В наше время, когда Церковь испытывает многие потрясения со стороны внешнего мира, мы дорожим узами братства и дружбы со святой Иерусалимской Церковью и укрепляемся Вашими молитвами у Святого и Живоносного Гроба Господня.

Я имею потребность сердца горячо и сердечно поблагодарить Ваше Блаженство и всех архипастырей Святогробского братства за вашу любовь к нашей Русской Духовной Миссии и отеческое попечение и заботу о ней.

Вы, Ваше Блаженство, упомянули об историческом паломничестве, которое верные чада Русской Православной Церкви столетиями совершают в Святой град Иерусалим для поклонения Гробу Господню и святым местам.

В наше время тяга паломников к святым местам даже увеличилась, я уверен, что лишь только чада нашей Церкви узнают о Вашей любви и отеческом расположении, тысячи и тысячи людей прибудут в Иерусалим, чтобы принять Ваше Первосвятительское благословение.

От имени Начальника Русской Духовной Миссии, от братьев-архипастырей, которые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла находятся здесь, и от всех верных чад Русской Православной Церкви и благочестивых паломников, которые наполнили сегодня это исторический Троицкий собор, мы выражаем Вам сыновнюю горячую благодарность и просим Ваших святых молитв.

Спасибо Вам за Ваши отеческие щедрые дары, которые Вы преподали нам после Божественной литургии, и мы просим Вас принять эти святые Панагии и Крест, изготовленные в связи с 170-летием нашей Русской Духовной Миссией в Иерусалиме. И когда Вы будете возлагать их на свои перси, поминайте в молитвах нашего Святейшего Патриарха, архипастырей, пастырей, всех верных чад Русской Православной Церкви и нашу богохранимую державу Российскую.

Ваше блаженство, и мы дерзаем вручить Вам «Свидетельство участника торжеств по случаю 170-летия нашей Русской Духовной Миссией в Иерусалиме» и просим Ваших молитв у Гроба Господня, и преподайте нам еще и еще свое Первосвятительское благословение!

Далее делегация иерархов Русской Православной Церкви в сопровождении Иерусалимского Патриарха Феофила и всего сонма духовенства направилась крестным ходом в Сергиевское подворье Русской Духовной Миссии, где их ждало знакомство с фотовыставкой «Русское присутствие в Святой Земле», подготовленой при содействии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова, Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви и Государственного музея истории религии.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии/по материалам сайта www.rusdm.ru
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.