В Покровском храме обители отметили Престольный праздник.

Сегодня 14 октября 2018 года Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Казанском женском монастыре была возведена в 1828 году и составляла уникальный архитектурный ансамбль вместе с примыкавшей к ней четырехъярусной колокольней. До настоящего времени колокольня не сохранилась, так как сильно пострадала при артиллерийском обстреле в 1918 году. В советское время в здании Покровского храма располагалась библиотека, а позднее планетарий. В 2011 году  церковь была возвращена монастырю и в ее стенах начались ремонтные и реставрационные работы.  Вот уже шесть лет в восстановленном Покровском храме возобновлена богослужебная и молитвенная жизнь.

Накануне престольного праздника 13 октября клирики обители совершили Всенощное бдение с пением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы в Покровском храме.

В воскресение в день праздника митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон возглавил позднюю Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители и духовенство Ярославской митрополии. В Покровском храме молились настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами, многочисленные прихожане и  гости. Песнопения богослужения исполнил хор Регентской школы при Ярославской Духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона приветствовала матушка Екатерина. Настоятельница обители поздравила  Владыку с праздником и поблагодарила за неустанные молитвы о святой Казанской обители.  “Вашими молитвами благоустараивается монастырь. Вот уже пять лет совершаются в Покровском храме обители архиерейские богослужения! С любовью благодарим Вас и просим Ваших высокопреосвященнейших молитв!”

Митрополит Пантелеимон поздравил всех участников богослужения с воскресным днем, престольным праздником и обратился с  архипастырским словом проповеди.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.