Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметили в Святой обители.

7 апреля 2019 года Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, в память о возвещении Архангелом Гавриилом радостной вести Деве Марии о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божия.

Накануне праздника в Покровском храме обители совершили торжественное Всенощное бдение. Богослужение возглавил старший священник протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков монастыря. Песнопения службы исполнил хор регентской школы Ярославской духовной семинарии. За богослужением молились игумения Екатерина с сестрами и многочисленные прихожане и гости обители.

В четвертое воскресение Великого поста в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в обители совершили две Божественные литургии.

Раннее богослужение в Покровском храме возглавил протоиерей Алексий Авксентьев. В этот праздничный день было особенно много молящихся и приступивших к причастию Святых Христовых Таин. По завершении богослужения протоиерей Алексий поздравил всех с праздником и отметил, что “для всех нас должны быть особо поучительны терпение и смирение Пресвятой Богородицы, а самое главное Ее вера.  Когда Ангел Господень спускается к Богородице – Она со смирением и верой говорит – Да будет мне по слову твоему! Помните, что по вере вашей – будет вам!”

Позднюю Божественную литургию в Покровском храме возглавил протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков  обители. Службу украсили песнопения хора регентской школы Ярославской духовной семинарии. За богослужением молились настоятельница игумения Екатерина,  сестры,  прихожане монастыря. По завершении праздничной Божественной литургии был совершен чин о Панагии.

[print_gllr id=16611 display=short]

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.