В Казанском монастыре Ярославля пекут артосы – репортаж Городского телеканала.

Кадр из репортажа Городского телеканала.

В среду 17 апреля 2019 года в обители побывала съемочная группа Ярославского Городского телеканала и подготовила репортаж для вечернего выпуска новостей.

“Ярославские монастыри и храмы готовятся к празднику Светлой Пасхи. Христово воскресение отметят 28 апреля. К нему, согласно православным канонам, на монастырских кухнях выпекают Артосы. Это квасной или дрожжевой хлеб. Работа уже началась, ведь через две недели артосы раздадут всем желающим. Их приготовление – таинство, которое можно увидеть лишь раз в году. Нашему корреспонденту Дарье Крот повезло – она побывала в просфорной Казанской женской обители.

На этой кухне без молитвы дело не спорится. Читают перед началом, во время работы слушают Псалтырь, и обязательно благодарят Богоматерь – 150 раз. Под молитву же совершают главное таинство – наносят рисунок. Это, как правило, Воскресение Христово – его сошествие в ад и освобождение Адама и Евы. Для сестёр этот кропотливый и нелёгкий физический труд – послушание. Работа в просфорной начинается в пять, а иногда и в четыре утра. Закончится около восьми вечера. За постоянным делом время бежит быстро.

Монахиня Дионисия, послушница Казанского женского монастыря: «Мы только ждём, чтобы всё успеть сделать во славу Божьих сил. А окончание – это венец нашего спасения. Но для спасения надо трудиться в поте лица.»

В последнее время на монастырскую кухню пришли технологии. Скалки убраны, тесто раскатывает машина. По-другому не успеть – до Пахси планируют испечь около сотни артосов. Готовый хлеб лёгкий на вес – в нём практически нет воды. Это позволит ему оставаться свежим до самой Пасхи.

Игумения Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря: «Ещё лет десять назад это было вообще нереально, чтобы мы могли столько испечь. Но и сёстры учатся, и молодые сёстры приходят. Это очень тяжёлое послушание, пожилому такое не вынести. И жертвуют нам оборудование. Это всё как не от Господа? Господь нам помогает.»

Праздник Пасхи откроет светлую седмицу – единственную неделю в году, когда в храмах не закрываются Царские врата. Там и будут семь дней освящать артосы. С ними пройдут крестные ходы, а после раздадут прихожанам, которые верят: пасхальный хлеб – лекарство для тела, а главное – для души.

Выпеченные здесь – в Казанском женском монастыре артосы отправятся во многие храмы ярославской епархии и даже соседние. В те, где не хватает собственных сил на выпечку. Благодаря такой помощи согласно канонам в первую пасхальную субботу раздать артосы смогут всем верующем в каждом храме.»

http://gtk.tv/news/88134.ns

Материал сайта gtk.tv

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.