31 августа – празднование иконе Божией Матери “Всецарица”

31 августа 2019 года православные верующие чтут память иконы Божией Матери «Всецарица» (греч. «Пантанасса»), которая пребывает в Греции, на Святой Горе Афон.

Чудотворный образ Богородицы хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме.

Икона, небольшая по своим размерам, по Преданию была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

С этим образом связано множество чудесных случаев, одним из которых стало спасение человека от страсти колдовства.

Так, согласно древнему преданию, хранящемуся в обители, однажды к иконе подошел юноша и принялся что-то невнятно бормотать. Внезапно лик Богоматери воссиял чудесным светом, и какая-то невидимая сила отбросила молодого человека. Поднявшись, он в страхе подбежал к старцам-инокам и плача признался им, что вел нечестивую жизнь, колдовал и пришел в монастырь, проверить силу своей магии на иконах. В итоге, чудо, произошедшее у иконы «Всецарица», навсегда отвратило юношу от колдовства, направило на путь покаяния и вернуло его к благочестивой жизни.

На образе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву. Перед иконой «Всецарица», по традиции, молятся об исцелении от рака.

Материал  и фото сайта foma.ru

Запись опубликована в рубрике Календарь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.