Автомобильный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери завершился.

 

Во вторник 30 июня завершился традиционный многодневный крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией  Матери.  Под колокольный звон чтимый образ торжественно встретили настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами, священнослужители и прихожане. В Казанском соборе протоиерей Василий Лищенюк  возглавил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице в честь чудотворной Ее иконы Казанской.

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции формат  проведения крестного хода был изменен, и из пешего он стал автомобильным. За тринадцать дней чтимый образ Пресвятой Богородицы был провезен по левому берегу Волги до города Рыбинска, через Тутаев , и обратно по правому берегу в Ярославль. Помолиться перед святыней смогли прихожане многих сельских и городских храмов и монастырей  Ярославской и Рыбинской епархий.

Передвижение на автомобиле сделало доступными посещение святыней даже самых отдаленных сел. В этом году маршрут крестного хода был расширен и чудотворную Казанскую икону Божией Матери встречали в храмах Некоузкого и Любимского районов.

Крестный ход требует от его участников напряжения духовных сил.”Крестоходцам в этом году не легко. Хотя они не идут пешком, как в предыдущие годы, но их подвиг – это молитва, которая начинается рано поутру, а заканчивается порой поздно за полночь,” – подчеркнул благочинный Романово-Борисоглебского округа Рыбинской епархии настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков. Те же, кто в этом году не смог непосредственно участвовать в молитвенном шествии, ежедневно читали акафист Казанской иконе Божией Матери в открытой zoom-конференции нашего монастыря.

Запись опубликована в рубрике Крестный ход, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.