Паломническая поездка в Вауловский Успенский скит

2 января 2022 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, по благословению игумении Екатерины, для прихожан нашей обители состоялась паломническая поездка в Свято-Успенский Вауловский скит.

Божественную Литургию в домовом храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в памятный день совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении  духовенства епархии. 

В своей проповеди Владыка Вениамин отметил, что Вауловский скит в последние годы жизни великого пастыря был его любимым местом летнего отдыха. “Здесь дивная красота природы, – писал батюшка, – но в духовном отношении Храмы Божии здесь – Отца первая красота… Я служу ежедневно, причащаюсь, и монахинь и мирян причащаю часто. Луга, леса – загляденье – рай земной. Благодарю Господа, даровавшего нам этот земной рай”.

Здесь у отца Иоанна был свой деревянный дом и любимая беседка «Мое уединение». В ней он любил проводить время за чтением, в размышлениях и беседах. С июля 1906 года он всегда останавливался в своем домике, здесь же принимал своих многочисленных гостей и лишь иногда уезжал на несколько дней. Сюда к Кронштадтскому батюшке приезжал архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (Белавин), будущий патриарх Тихон – святитель Тихон. В последнее лето своей земной жизни отец Иоанн отслужил здесь сорок литургий, и в память об этом благословил посадить здесь сорок липовых саженцев. Эта аллея жива в Ваулове и сегодня.

На богослужении молились матушка Тихона с сестрами, прихожане, гости и  паломники. По окончании  состоялась праздничная  трапеза.

Запись опубликована в рубрике Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.