Социально-просветительский центр монастыря. Итоги года и новые планы.


25 декабря в Социально-просветительском центре монастыря состоялась встреча, на которой были подведены итоги его работы в уходящем году. На встрече присутствовали матушка Екатерина (Гаева), отец Антоний Лыжин и специалисты, работающие в центре. Официальное открытие социально-просветительского центра в здании по улице Трефолева,24 состоялось 11 сентября этого года, но за неполные четыре месяца его посетило свыше 500 человек.
Основным направлением работы центра, явилась помощь семьям, в которых есть люди, зависимые от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики) или с игровой зависимостью. Это серьезное испытание для всех членов семьи. Поддержать духовные и эмоциональные силы людей, мотивировать на изменения, дать необходимые знания и достоверную информацию – главное в нашей работе. В этом нам помогают специалисты Ярославской областной клинической наркологической больницы. Кроме того, ведущие групп взаимопомощи в течение всего года принимали участие в обучающих семинарах и конференциях, организуемых под патронажем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.
Просветительское направление работы центра в уходящем году было представлено хоровыми занятиями, встречами в киноклубе, лекциями по здоровому образу жизни.
Сегодня за чашкой чая собравшиеся обсудили планы на будущий год. Есть желание и возможность проводить работу по профилактике возникновения зависимостей у подростков через гармонизацию внутрисемейных отношений. Психологическая игра-тренинг «Семья без конфликтов» поможет участникам понять и формировать у себя навыки гармоничного общения и разрешения конфликтов. Проблему ресоциализации зависимых и созависимых, помогут решать творческие мастерские, планы по организации которых должны реализоваться в новом году.

Следить за мероприятиями центра можно в ВКонтакте. https://vk.com/club206867688

Запись опубликована в рубрике Новости, СПЦ "Свеча". Добавьте в закладки постоянную ссылку.