“Святая Земля” – знакомство с фильмом ярославских тележурналистов

                                        “…красуйся, ликуй и радуйся, Иерусалиме”

из Стихиры Пасхи

 

В социально-просветительском центре нашего монастыря состоялась очередная встреча киноклуба. Смотрели и обсуждали фильм ярославских тележурналистов “Святая Земля”, снятый в 2000 году. Участником и консультантом фильма в то время стал протоиерей Николай Лихоманов, ныне – епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Сердцем Святой Земли является Иерусалим. Именно здесь находятся главные святыни всего христианского мира. Здесь совершился искупительный подвиг Христа Спасителя. С этим городом связано множество пророчеств и обетований – как Ветхого, так и Нового Заветов.

Встречая 2000 год, весь мир готовился к встрече миллениума. Редко кто вспоминал, что это не просто новое тысячелетие, а прошло 2000 лет от Рождества Христова.

Генеральный директор Городского телеканала Ярославля Феодор Ганненко решил по-особенному отметить это событие и командировал съемочную группу.

“Святая Земля” – это уникальный фильм, в котором был предпринят первый опыт знакомства зрителей с главными святынями Христианства и со своими впечатлениями от увиденного.

Вновь ожили воспоминания у тех, кто совершал паломничество на Святую Землю, а те, кто там никогда не бывал – получили, пусть виртуальную, но возможность – побывать в “Колыбели Христианства” – Земле, обагренной кровью Христа Спасителя, его учеников и огромного множества христианских мучеников.

Автор и участница съёмок фильма Эльвира Леонидовна Меженная рассказала зрителям, как появилась идея фильма, как непросто она реализовывалась, какое количество необыкновенных встреч им подарило паломничество и о том, как они вернулись домой со Святой Земли совсем другими людьми.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Праздники и будни монастыря, СПЦ "Свеча". Добавьте в закладки постоянную ссылку.