Праздник Торжества Православия

“Мы празднуем сегодня великий день, который помогает нам осознать всю важность нашей собственной причастности к делу Божиему, нашей ответственности жить по Божиему закону. Потому что, если мы откажемся от веры апостольской, веры Христовой, если мы будем неспособны жить по нравственному закону, который Бог дал людям, что же тогда говорить о многообразном мире, что же тогда говорить о тех, кто не знает веры Христовой?

Поэтому, празднуя Торжество Православия, мы должны переживать особое чувство ответственности за судьбу Церкви, за судьбу свою собственную, за судьбу рода человеческого. Пусть же Господь приклонит милость ко всей Вселенской Церкви, ко всем архипастырям, пастырям и верующему народу, что в разных странах мира хранят веру православную.

Пусть Господь приклонит милость и к историческому нашему Отечеству — к единой Святой Руси, дабы народы Святой Руси хранили крепко веру православную, никогда не подвергая ее разделениям и ослаблению. И верим, что Господь приклонит милость ко всем нам и Торжество Православия станет не только литургическим праздником, но и великим и спасительным фактором человеческого бытия. Аминь”.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

11 марта 2011 г

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Покровском храме нашего монастыря.

По материалам сайта www.pravoslavie.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Миссионерский листок, Новости, Праздники и будни монастыря. Добавьте в закладки постоянную ссылку.