Поучение святителя Иустина (Полянского) в Преполовение Пятидесятницы

Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем, Спасе, возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет. Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе! 

Тропарь Преполовения Пятидесятницы

 

                                                                               Христос Воскресе!

По милости Божией, мы достигли самой средины святой Пятидесятницы. Ныне как бы полдень светоносных праздников Господних, начавшихся утром преславнаго Воскресения Христова и кончающихся в вечер святой Пятидесятницы.

Нас со всех сторон окружает безпредельное море света и благодати Божией. Живоносныя волны сего света и благодати бьют на нас отвсюду, – в церковных службах, песнопениях и таинствах. И многие из христиан, без сомнения, с наслаждением упиваются от тука Дома Божия. Но вероятно есть и такие между нами жалкие христиане, которые, среди самаго моря благодатнаго, томятся жаждою.

Сердобольная мать наша, святая Церковь, всегда заботящаяся о нашем спасении, предвидела такое печальное положение, и вот вложила в уста наши помянутую молитву: «Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами…»

Умилительная молитва сия имеет сходство с трогательною молитвою, которую мы слышали в неделю о разслабленном. Да и самыя Евангельския события – тогдашния и нынешния – подобны одно другому. Там Господь вопрошал: «Хощеши ли здрав быть?» – и даровал исцеление; здесь торжественно взывает: «Жаждай да грядет ко Мне и да пиет»… и говорит сие о даровании Духа Святаго. Там и здесь Спаситель наш ясно показал и доказал Свое Божественное достоинство, власть и силу.

Итак, с живою верою и крепким упованием пойдемте все к Нему. Кто чего бы ни жаждал, – говорит один из учителей нашей Церкви, – только бы то не противно было духу Господа, – непременно найдете удовлетворение.

Жаждущие знания, идите ко Господу; ибо Он есть единственный свет, просвещающий всякаго человека.

Жаждущие очищения от грехов и утоления совестнаго жжения, идите ко Господу; ибо Он вознес грехи всего мира на древо и рукописание их разодрал.

Жаждущие покоя сердечнаго, идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать им единым.

Сила кому нужна, – у Него всякая сила. Слава ли, – у Него слава премирная. Свобода ли, – Он дарователь истинной свободы. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага; а главное – Он дарует нам Духа Святаго и уровняет путь нашей жизни духовной» (Епискон Феофан).

Веруете ли сему, мои возлюбленные? Если веруете, то пойдемте все ко Господу, непрестанно взывая к Нему: «Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем, Спасе, возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет.

Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе!» – А кто не верует, того положение ужасное! Он уподобляется тому, кто стоял по самое горло в воде и никак не мог утолить своей жажды, только более и более возбуждал ее до безконечности.

Такая жажда, конечно, в конце концов должна превратиться в паление вечнаго огня геенскаго. От чего да сохранит всех нас Господь Бог! Аминь.

По материалам сайта www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.