Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

День памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в нашей обители встретили торжественными богослужениями. Накануне праздника, вечером 11 июля 2022 года,  было отслужено Всенощное бдение с пением Акафиста первоверховным апостолам. 12 июля 2022 года старший священник монастыря – митрофорный протоиерей Василий Лищенюк совершил Божественную Литургию.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Святой апостол Петр (до призвания Симон) – один из двенадцати самых преданных учеников Господа Иисуса Христа, который исповедовал Христа Сыном Божиим (Мф. 16, 16). Петр был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда  те  ловили рыбу на Генисаретском озере. Во время ареста и судов над Христом, святой Петр трижды отрекся от Него, но потом  покаялся в этом и воскресший Спаситель простил его и восстановил в апостольстве. Апостол Петр прославился чудесами по молитвам ко Христу и проповедью Евангелия среди многих народов Малой Азии, Северной Африки и части Европы. До наших дней дошли два Соборных послания апостола Петра. Они включены в Новый Завет. К концу жизни Петр вернулся в Рим, и там он был схвачен и казнен за евангельскую проповедь в 67 году. Распяли апостола вниз головой по его собственной просьбе: он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь.

Святой апостол Павел (до призвания Савл)  родом из Малой Азии. В числе двенадцати учеников Христа и при Его земной жизни не был и с Ним не встречался. Изначально принимал участие в гонениях на первых христиан. Чудесное обращение Павла ко Христу произошло, когда он был на пути в Дамаск, где намеревался организовать очередные гонения.В историю Церкви вошел как автор многочисленленных посланий, проповедник Евангелия и основатель многочисленных общин в Малой Азии  и др. После последнего заключения принял мученическую смерть от меча в 67 году. Его не распяли, потому что он не был рабом, а был римским гражданином. На иконах апостол Петр изображается простирающим правую руку в моленном жесте. В его левой руке — свиток и ключ на длинной цепи: («…и дам тебе ключи Царства Небесного» (Мф. 16, 19). В руках апостола Павла изображается книга,  напоминающая,  что он — автор  четырнадцати посланий,  входящих  в Новый Завет.

Церковь творит ныне память двух первоверховных апостолов Петра и Павла, но в лице их и всего апостольства. В них как бы олицетворяются обе стороны апостольского служения: иерархическая – в лице старейшины апостольского собора апостола Петра, и учительственная – в лице апостола Павла, более всех потрудившегося в проповедании Евангелия.

Святые апостолы, сами приявши слово от Слова, передали Церкви преемство слова, которое проповедуется в ней до скончания века, и все христиане суть служители слова, ими воспринятого.

Да умножится в Церкви Христовой сила этого служения, молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла!”

Протоиерей Сергей Булгаков

По материалам сайта www.azbuka.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.