“Радуйся, Радосте Наша, покрый нас от всякого зла”

 

15 октября 2022 года, по благословению настоятельницы монастыря игумении Екатерины, состоялась поездка паломнической службы “Одигитрия” Казанского женского монастыря в Москву.

14 октября  в нашей обители молитвенно встретили Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме монастыря. А на следующий день паломники отправились посетить святые места в столицу: в  Покровский женский монастырь и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.

Покров Пресвятой Богородицы – издревле любимый Праздник на Руси. Наша страна – особый Удел Царицы Небесной.

Великий князь Иван III, собиратель Русской земли вокруг Москвы, основал в ней в 1635 году первый Покровский монастырь. А всего Покровских монастырей было 29. За свою многовековую историю обитель трижды меняла свое местоположение, оставляя после себя приходские храмы. В наши дни Покровский монастырь действует как женская обитель и известен во всем православном мире.

Возрождение Покровского монастыря началось в 1994 году, когда Святейший  Синод, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,  учредил Покровский женский монастырь.

Восстановление монастыря стало истинным подвигом настоятельницы игумении Феофании и сестер. Весной 1997 года, по ходатайству Патриарха, правительство Москвы передало монашеской общине монастырские здания и территорию в бессрочное и безвозмездное пользование. В апреле 1998 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Алексий ΙΙ впервые отслужил литургию в Покровском монастыре.

Главные события истории монастыря в наше время связаны с перенесением в нее 1 мая 1998 года с Даниловского кладбища честных останков блаженной старицы Матроны. В июле того же года было первое чудо – обретение образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», написанного по благословению святой Матроны и принадлежавшего ей. После кончины святой старицы этот образ сохранили верные люди и передали его в Покровскую обитель. 2 мая 1999 года в Покровском монастыре блаженная Матрона была прославлена как местночтимая святая Московской епархии. А в октябре 2004 года на Архиерейском Соборе блаженная Матрона была причислена к лику святых.

Паломники в этот радостный день помолились перед ракой со святыми мощами святой блаженной старицы Матроны, вознесли свои молитвы перед чудотворным образом иконы Божией Матери “Взыскание погибших”,  с молитвами приложились к иконам в храмах обители. Сейчас в храмах монастыря существуют все исторические приделы, только придел святой  мученицы Александры в Воскресенском храме переосвящен во имя блаженной Матроны Московской. Всего приделов осталось девять, как было и раньше: их священное число сохранено.

Замечательная экскурсия по музею монастыря познакомила паломников с историей древней Покровской обители,  с интересными фактами жизни и силы молитвенного подвига блаженной старицы Матроны.

Затем наша паломническая группа отправилась в Ясенево, где построен уникальный православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это храм-памятник российским воинам, пролившим свою кровь за мир, свободу и покой нашего Отечества.

Идеей проекта храма послужил храм Покрова на Нерли, в котором заключались мирные договоры и прекращались распри в смутные времена междоусобиц на Руси. Теперь каждый Покровский храм является символом примирения и защиты от бед. Ведь державный Покров Матери Божией  простирается над всем родом христианским.

14 октября 2008 года с молебна и крестного хода во главе с настоятелем подворья Оптиной Пустыни в Москве игуменом, ныне архимандритом Мелхиседеком, началась история этого замечательного храма.

3 декабря 2008 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, игумену Мелхиседеку был торжественно вручен антиминс для нового храма Скоропослушницы в Ясенево. По удивительному стечению обстоятельств и милости Божией это был последний антиминс, подписанный Патриархом Алексием II за 2 дня до его кончины. Этот антиминс по завершению строительства остался в Покровском храме к приставному престолу в честь иконы Божией Матери Скоропослушница.

30 июня 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный чин основания храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, который включал в себя особые молитвы на начало строительства.

Чудом, свидетелями которого мы все являемся, можно назвать сам факт того, как всего за шесть с половиной лет из небытия на месте котлована вырос чудесный храм – памятник в византийских традициях ХI-ХII вв.

Храм Покрова украшен по строгим византийским канонам. Образцами для создания мозаик, а их площадь составляет 2500 м2, послужили прекрасные произведения византийской мозаичной живописи.

В нижнем приделе Покровского храма в честь Архистратига Божиего Михаила, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, создан уникальный проект “Икона Святой Земли”. В одном месте собраны точные копии величайших христианских святынь: Вифлеемский престол, Темница Господа, Голгофа, Камень Помазания, Гроб Господень, Гробница Богородицы, а также Водонос из Каны Галилейской и Колонна Благодатного Огня. На прихрамовой территории расположены Часовня “Моление о Чаше” и Колодец Самарянки.

Мало на земле тех, кто не знал бы о Святой Земле и о Святом ее городе – Иерусалиме. Мало среди верующих тех, кто не хотел бы побывать там, чтобы прикоснуться к таинству Боговоплощения, к тем местам, где жили Спаситель и Пресвятая Богородица.

Наши паломники получили  эту  уникальную возможность прикоснуться к образу Святой Земли здесь, в Москве, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и ощутить благодать от увиденных святых мест и предметов, которые навсегда были освящены живущим в то время Иисусом Христом, Сыном Божиим.

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма и возглавил служение Божественной литургии.

И мы верим, что Пресвятая Богородица держит над нашим народом Российским Свой Покров, невидимо защищая от бед и напастей каждого, кто всей душой стремится к Богу! И так будет всегда, до последнего часа и мгновения жизни на земле.

Пусть святые обители и храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы будут Покровом, ограждающим всех людей от зла, раздоров и жестокосердия. А по молитвам Царицы Небесной мы обретем веру, любовь и радость жизни с Богом!

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.

 

По материалам сайта www.pravoslavie.ru

и книги “Всем миром. История строительства Покровского храма в Ясеневе”

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.