Паломническая поездка в Москву

Паломники отправились посетить святые места:  Покровский женский монастырь и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.

Великий князь Иван III основал в 1635 году  в Москве первый Покровский монастырь.

Вновь возрождение Покровской обители началось в 1994 году, когда Святейший  Синод, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,  учредил Покровский женский монастырь.

Восстанавливался монастырь святыми молитвами и большими трудами настоятельницы игумении Феофании и сестер. В апреле 1998 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Алексий ΙΙ впервые отслужил Божественную литургию в Покровском монастыре.

Главные события истории обители в наше время связаны с перенесением в нее 1 мая 1998 года с Даниловского кладбища честных останков блаженной старицы Матроны. В июле того же года было первое чудо – обретение образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», написанного по благословению святой Матроны и принадлежавшего ей. После кончины святой старицы этот образ сохранили верные люди и передали его в Покровскую обитель. 2 мая 1999 года в Покровском монастыре блаженная Матрона была прославлена как местночтимая святая Московской епархии. А в октябре 2004 года на Архиерейском Соборе блаженная Матрона была причислена к лику святых.

Паломники в воскресный день помолились перед ракой с мощами святой блаженной старицы Матроны, вознесли свои молитвы перед чудотворным образом иконы Божией Матери “Взыскание погибших”,  с молитвами приложились к чтимой в этот день большой иконе Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, расположенной у входа в храм Воскресения Словущего и другим святым образам в храмах обители.

Экскурсия по музею монастыря познакомила паломников с историей древней Покровской обители,  с фактами из жития молитвенного подвига блаженной старицы Матроны.

Затем наша группа отправилась в Ясенево, где построен уникальный православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это храм-памятник российским воинам, пролившим свою кровь за мир, свободу и покой нашего Отечества.

Началась история этого храма 14 октября 2008 года с молебна и крестного хода во главе с настоятелем подворья Оптиной Пустыни в Москве игуменом, ныне архимандритом Мелхиседеком.

30 июня 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный чин основания храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, который включал в себя особые молитвы на начало строительства.

Чудом, является тот факт, что всего за шесть с половиной лет из небытия на месте котлована вырос чудесный храм – памятник в византийских традициях ХI-ХII вв. Храм Покрова украшен по строгим византийским канонам. Образцами для создания мозаик, а их площадь составляет 2500 м2, послужили прекрасные произведения византийской мозаичной живописи.

В нижнем приделе Покровского храма в честь Архистратига Божиего Михаила, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, создан уникальный проект “Икона Святой Земли”, с которым наши паломники познакомились на экскурсии. Увидели своими глазами и приложились к точным копиям величайших христианских святынь: Вифлеемскому престолу, Темнице Господа, Голгофе, Камню Помазания, Гробу Господню, Гробнице Богородицы, а также Водоносу из Каны Галилейской и Колонне Благодатного Огня. На прихрамовой территории увидели Часовню “Моление о Чаше” и Колодец Самарянки.

Паломники получили уникальную возможность прикоснуться к образу Святой Земли в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и ощутить благодать от увиденных святых мест и предметов, которые навсегда были освящены живущим в то время  Господом Иисусом Христом.

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма и возглавил служение Божественной литургии.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения в этот день: “Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной, в честь которого мы освятили этот храм , простирается над нами. Пусть также память о всех жертвах войн, о всех героях, жизнь свою положивших за Отечество, в честь которых воздвигнут этот храм, также сохраняется в благочестивых сердцах православных людей”.

Завершилось знакомство с Покровским храмом вечерним богослужением с пением Акафиста Покрову Пресвятой Богородицы, который возглавил настоятель храма архимандрит Мелхиседек и вкусной трапезой на дорогу.

Мы верим, что Пресвятая Богородица держит над нашей Святой Русью Свой Покров, невидимо защищая от бед, скорбей и напастей каждого, кто всей душой стремится к Богу!

Пусть монастыри и храмы будут таким Святым Покровом, ограждающим людей от зла, кровопролитий, раздоров и жестокосердия. А по молитвам Царицы Небесной мы обретем мир,  веру, любовь и радость жизни с Богом!

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.