Вечная память!

28 ноября 2022 года, в первый день Рождественского поста, отошёл ко Господу штатный клирик нашего монастыря протоиерей Алексий Авксентьев.

Родился отец Алексей 8 марта 1966 года в Ленинграде. Закончил Ярославское Духовное Училище. 22 мая 1997 года был рукоположен архиепископом Михеем (Хархаровым) в сан диакона в Никитском мужском монастыре  города Переславль-Залесский. 28 мая 1997 года  Владыка Михей  совершил священ- ническую хиротонию в Спасо-Преобра женском соборе города Углича.
С мая 2008 года, более 14 лет, служил отец Алексий штатным священником  нашего монастыря.

Батюшка Алексий проводил занятия с детьми и взрослыми в воскресной школе обители.

Протоиерей Алексий входил в Попечительский совет Красноперекопского Психоневрологического интерната.

За 7 лет сложились добрые отношения с руководством и коллективом интерната, наладилась работа по оказанию социальной, просветительской и духовной помощи пациентам. В домовом храме в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали” отец Алексий служил Божественные литургии и совершал Церковные Таинства.

“Отзывчивый и мудрый. Дорогой батюшка” – таким отец Алексий останется в сердцах священства, матушки Екатерины, сестер и прихожан монастыря.

30 ноября 2022 года, после Божественной Литургии в Покровском храме, старшим священником обители протоиереем Василием Лищенюком в сослужении духовенства Ярославской епархии было совершено отпевание.

После отпевания отец Василий сказал:”Сегодня мы провожаем в загробную жизнь нашего пастыря, протоиерея Алексия Авксентьева.

Мы хотим выразить ему сердечную благодарность от лица настоятельницы, от сестер и духовенства, которое служило в монастыре. И в то же время,  мы просим прощения о всех содеянных наших грехах… Господь призывает каждого из нас, и мы не знаем, когда окажемся призванными, когда запоют по нам «Со святыми упокой…»

Мы будем здесь молиться и просить, чтобы отец Алексий пред Престолом Божиим возносил свои молитвы. Нам остается здесь на земле верить и надеяться, что и мы удостоимся Царствия Небесного…”

 

Похоронен отец Алексий Авксентьев на Леонтьевском кладбище  города Ярославля.

Да упокоит Господь душу новопреставленного отца Алексия в обителях Своих!

Царство  Небесное!

Вечная память!

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.