«Дети – наше будущее»

 

 

1 июня – в международный день Защиты детей состоялся замечательный праздник, на который собрались ребята из воскресных школ нашего города.

Открыла торжество выставка детей, победителей епархиального этапа Х международного конкурса “Красота Божиего мира”.

Ребят поздравил настоятель прихода Сретенского храма города Ярославля и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

Замечательные художественные детские работы были сделаны под руководством Владимира Михайловича Реутова – живописца, художника декоративно-прикладного искусства (эмальера), педагога, театральный художника, произведения которого находятся в музейных собраниях, картинных галереях Люксембурга, Милана, российских и зарубежных частных коллекциях.

Владимир Михайлович – человек доброго сердца, на протяжении многих лет открывает юные таланты и делится своими умения с детьми.

«Дети – наши цветы».

Когда цветы чувствуют уход и заботу, они наполняют мир красотой, радостью и благоуханием. Точь-в-точь как дети.

Дети – это особый Божий народ. Непосредственный и верный, незлобивый и любвеобильный, доверчивый и послушный.

Дети как будто созданы для радости и счастья. Когда они улыбаются, улыбается все вокруг, когда страдают, вместе с ними страдают и все остальные, поскольку страдание как-то не свойственно ребенку, он слишком мал и слаб для него.  Своей беспомощностью они побуждают к покровительству, а наивностью к мудрости и любви.
Когда Спаситель говорит о простоте, смирении и безоговорочной вере, основанной на полном доверии, Он приводит в пример детей. «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Это необходимое условие для спасения.

«Дети – наше будущее».

А каким оно будет, наше будущее? Ведь это целиком зависит от того, что мы  взрослые будем вкладывать в  сердца и умы наших детей сегодня.

Воспитание детей – это огромный труд, совершаемый ради Господа, есть подлинный христианский подвиг, и трудности на этом пути — тот спасительный Крест, на котором искупаются наши собственные грехи. Это наш путь в Царствие Божие.

И потому ребенок – это Дар Божий не только в смысле радостей, но и в смысле скорбей – как дарованный нам крестный путь спасения.

Возможно, плоды нашего сеяния мы увидим только в вечности, но то, что они не пропадут всуе, — в этом вера наша, наша надежда, наша любовь.

Часто бывает, что маленькие Божии человечки оказываются мудрее умудренных житейским опытом взрослых. Они словно учат нас жить, но не так как часто живем мы – суетливо и скверно. Они  нам показывают пример чистой и Богоугодной жизни…

Цельное мировосприятие и удивительная простота и чистота прослеживается во всех детских рисунках.

Продолжился детский праздник в Воскресной школе “Сретение” под руководством преподователей Ирины Владимировны и Елены Александровны. Ребята увидели презентацию о святых, послушали концерт, поучаствовали в мастер-классе. Завершился праздник чаепитием и подарками.

Дорогие взрослые, будем самоотверженно, но при этом спокойно, терпеливо и смиренно совершать наш труд воспитания наших детей, труд сотворчества с Творцом в созидании христианских душ, труд, дарованный нам Господом ради нашего же спасения.

И в этом труде и обретем мы «дух мирен», дух жизни во Христе на земле и в вечности.

Ведь «Дети – наши цветы». «Дети  – наше будущее».

Дети – цветы, что цветут среди нас,
Как бы не трудно нам было подчас.
Дарят они нам свою красоту,
Детскую радость и веру в мечту!

Дети – цветы, что цветут круглый год,
Если за ними хороший уход:
Крепкая крыша – земля под ногами,
Все, что построилось взрослыми – нами!

Дети – цветы. Но им сложно цвести,
Там, где скандалы, разводы, несчастья.
Там, где нет просто людской доброты,
Где есть понятие – «в деньгах лишь счастье»!

Сложно чрез камни расти стебельку,
Где до него никакого нет дела,
Рвется он к солнцу, веря в мечту,
Себе оставляя полив неумелый!

Наша любовь – это корень цветка.
Наша забота – его стебелек!
Как расцветет он – зависит от нас,
Красивым и добрым, иль наоборот?!

Дети – цветы нашей жизни, цветы!
Какие мы сами себе возрастили.
Жизнь украшают среди суеты,
С ними всегда и добрей, и счастливей!

 Седымов Сергей Юрьевич

По материалам сайта www.dishupravoslaviem.ru

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.