Крестный ход по Романовской стороне

С 13 июня путь Крестного хода пролег по Романовской стороне Тутаевского района в село Летешовка.

Возглавляет Крестный ход благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель Воскресенского собора Тутаева (Романов-Борисоглебск) протоиерей Василий Мозяков.

В храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную Литургию.

По словам Владыки епископа Вениамина: «Духовный смысл Казанского Крестного хода – ежегодное прохождение с иконой Пресвятой Богородицы Ярославской области, через которое освящается весь Ярославский край. Матерь Божия Сама приходит к людям, посещает немощных и страждущих в дальних деревнях, которые сами доехать до святыни не могут.

После пандемии Крестный ход стал большей частью автомобильным и в этом есть свои плюсы: удается увеличить охват сел и храмов на пути следования святыни. Пешим ходом участники проходят только по сельской местности.

На всем пути крестоходцы делают остановки. В действующих и в разрушенных храмах,  в больницах, в местах заключения – везде совершают молебны. Молитвенное шествие идет через Ярославль, Тутаев, Рыбинск, прилегающие к ним села и отдаленные деревни Ярославской и Рыбинской епархий».

Далее путь Крестного хода пролегал через живописные сельские места: село Малахово (храм Рождества Христова), село Пищалево (храм Благовещения Пресвятой Богородицы) и село Пшеничище.  Достигнув г. Тутаева, чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы  был принесен на Леонтиевское кладбище на могилу великого старца архимандрита Павла (Груздева), где была совершена заупокойная Лития.

На ночной отдых крестоходцы расположились в храме Казанской иконы Божией Матери. В “Сказании о чудотворной иконе Божией Матери Казанской” говорится, что жителю Романова Герасиму Трофимову под Казанью, в местечке Тетюши в 1588 году явилась в видении Пресвятая Богородица и изрекла, чтобы шел он и выкупил икону в торговой лавке, привез в свой родной город и чтобы построен был храм в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Спустя почти два века романовцы исполнили повеление Царицы Небесной и выстроили величавый пятиглавый храм, на месте, где в более ранние века располагались женский монастырь и две церкви Никольская и Преображенская. Полное наименование храма – Казанская Преображенская церковь. В “Сказании о Казанской иконе Божией Матери” именуется она Никольскою. Однако исстари называют храм Казанской церковью, потому как построена она для Чудотворного образа Казанского, привезенного Герасимом во исполнение прямого указания Пресвятой Богородицы, где и быть храму.

В 1931 году церковь была закрыта, а в 1997 году разоренный храм был передан Церкви. Казанская церковь – уникальный архитектурный ансамбль, состоящий из храма и шатровой колокольни, возвышающейся, словно маяк, на вершине волжского обрыва, под спудом которой  покоятся  святые мощи преподобного Онуфрия Юродивого.

На следующий день крестоходцы продолжили свой путь по селам Павловское, Верещагино, Борисоглеб, Благовещенье, Никольское, Великое, Богдановка, Першино, Теляково, Савинское, Кузнецово.  Везде  были совершены молебны перед чудотворным образом иконы Казанской Божией Матери.

В сельской местности еще немало церквей, которые встречают покосившимися крестами, полуразрушенными стенами, заросшими кустарником и бурьяном.  Одна из важных миссий Крестного хода и состоит в посещении таких  святых мест. Принесение чудотворного образа Пресвятой Богородицы, соборная молитва –  многое меняют.

Вечером Крестный ход вернулся в  Тутаев на Романовскую сторону, в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Этот старинный храм, возведенный еще в 1654 году, стоит на территории бывшего Новопокровского мужского монастыря. Особо почитаемым образом Покровской церкви является икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

Тебя воспеть певца бессильно слово!
Твоей Любви сравненья в мире нет!
О, Матерь Божия!

Твоим  Божественным Покровом
Имеем мы прибежище от бед.

Незримый взору – Он простерт над нами.
Тепло мы всюду чувствуем Его:
На ложе сна, в пути и в Божьем храме
Хранит нас Ткань Покрова Твоего!

Алексей Никуленков

По материалам: “Группа Воскресенского собора в Контакте”

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Крестный ход, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.