Празднование 25-летия возрождения Казанской обители

2023 год является для Казанского женского монастыря юбилейным – исполняется 25 лет возрождению монашеской жизни в Святой обители.

17 июля 1998 года по благословению Святейшего Патриарха московского и всея Руси Алексия и решением Святейшего Синода после восьмидесяти лет забвения был вновь открыт Казанский женский монастырь города Ярославля.

Это поистине чудесное событие произошло не сразу и ему предшествовали непростые годы трудов и молитв. С начала 1990-х годов начались работы по восстановлению куполов с крестами на Казанском соборе, который к тому времени еще не был передан Русской Православной Церкви. Ежегодно возводили по одной главке. В апреле 1997 года Казанский собор был открыт как приходской храм, а его настоятелем стал иерей Иоанн (Косолапов). В здании размещался областной архив, а в подклете собора уже стали проводиться богослужения. В июне 1998 года приходской совет подал ходатайство о возрождении Казанской обители, а уже в июле Священным Синодом было принято положительное решение. Так двадцать пять лет назад началось возрождение святой обители и восстановление ее традиций монашеского служения. За прошедшие годы не только были отремонтированы и отреставрированы храмы монастыря, раскрыты их стенные росписи и начаты работы по восстановлению утраченной живописи, обустроены келейные сестринские корпуса, проведено благоустройство территории обители, но, самое главное, произошло возрождение монашеской молитвенной жизни.

Праздничные богослужения в обители будут совершены 20-21 июля в день памяти обретения иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

К юбилею возрождения обители в социально-просветительском центре монастыря (ул. Трефолева, 24) открылась выставка детских рисунков “Родная обитель”. На ней представлены работы учеников Ярославской губернской гимназии имени свт. Игнатия Брянчанинова и воспитанников воскресной школы обители.

В воскресение 16 июля в 16.00 в социально-просветительском центре пройдет встреча с настоятельницей обители игумений Екатериной (Гаевой) с просмотром документального фильма “Под покровом Богородицы”. Редкие архивные кадры 1990-х гг., воспоминания непосредственных участников событий прошлого дадут представление о том, как происходило возрождение Казанской обители.

Стены монастырского кафе украсила выставка фотографий, представляющих зрителю кадры забвения и запустения обители в 1990-х гг. и современные виды монастыря.

К юбилейным торжествам подготовлена и вышла в свет книга “Летопись Казанского женского монастыря г. Ярославля”, в которой в хронологическом порядке представлены события жизни обители с 1609 по 2023 гг. Повествование сопровождается большим количеством редких фотографий из архивного фонда обители.

Приглашаем всех на праздничные богослужения и юбилейные мероприятия в Казанский женский монастырь!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.