Состоялась поездка прихожан в Николо-Сольбинский женский монастырь

29 октября по благословению игумении Екатерины состоялась паломническая поездка прихожан в Николо-Сольбинский женский монастырь, расположенный в пятидесяти километрах от Переславля-Залесского.

Древняя и богатая история этой обители наполнена как страницами расцвета, так и страницами полного разорения. Возникнув в конце XV – начале XVI веков как мужской монастырь, столетие спустя в Смутное время он был полностью уничтожен поляками. Монашеская жизнь прекратилась здесь на 100 лет. Второе рождение обители произошло в 1710 году, когда владения бывшего Никольского Сольбинского монастыря были переданы Переславскому Борисоглебскому монастырю на Песках. В конце XIX в.  монастырь вновь пришел в упадок, в нем почти не осталось братии. Третье рождение обитель получила в 1903 г., когда была преобразована из мужской в женскую, и в короткое время под руководством игумении Макарии здесь уже подвизалось более 100 сестер, имелось обширное хозяйство и достаток. Новая полоса упадка и разорения монастыря начнется в 1918 г.  на долгие восемьдесят лет. Лишь в 1999 г. из руин молитвами и трудами монахинь начнет вновь возрождаться Ноколо-Сольбинская обитель.

За прошедшие 24 года восстановлен Успенский собор монастыря, заново  возведены храм блаженной Ксении Петербургской, надвратный храм свт Николая Чудотворца, храм свт. Спиридона Тримифунтского, храм прп. Сергия Радонежского и пещерный храм прп. Антония и Феодосия Киево-Печерских, храм вмц. Варвары и достраивается храм Пресвятой Троицы.

Паломническая группа помолилась за Божественной литургией в Успенском соборе обители, по завершении которой состоялся воскресный крестный ход вокруг обители. Крестное хождение весьма многолюдно, так как в нем принимают участие учащиеся средней образовательной школы “Добрая школа на Сольбе” и профессионального колледжа, приехавшие паломники. В храме свт. Спиридона наши богомольцы приложились к башмачкам святого и молитвенно просили его помощи и заступления.

Проезжая город Ростов на обратной дороге паломники поклонились мощам свт. Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре и мощам Леонтия Ростовского в Успенском соборе Ростовского кремля.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.