Престольный праздник домового храма Красноперекопского интерната.

7 февраля Русская Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери “Утоли моя печали”. В этот день отмечает свой престольный праздник домовый храм Красноперекопского психоневрологического интерната города Ярославля.

Отец Михаил Пучков совершил праздничную Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнили сестры монастыря. Маленький храм социального учреждения в этот день был полон. Пациенты и медицинский персонал интерната молились Пресвятой Богородице об избавлении от скорбей и болезней: “Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь” Все пришедшие на Литургию в этот день приступили к принятию Святых Христовых Таин.

Домовый храм интерната был освящен в 2019 году в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали”. Пятый год в нем регулярно совершаются богослужения. Благое, но непростое дело окормления пациентов с психоневрологическими диагнозами начинал, ныне покойный, протоиерей Алексий Авксентьев. Батюшка с много общался, проводил беседы с пациентами, совершал богослужения, соборовал, крестил, поздравлял с праздниками. Теперь его служение достойно и ревностно продолжает иерей Михаил Пучков. Сотрудники и пациенты всегда радуются встречам с батюшкой.

Запись опубликована в рубрике Новости, Социальная служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.