Продолжается цикл открытых лекций по истории Казанской обители.

В центральной городской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова 15 марта состоялась очередная лекционная встреча, посвященная истории Казанской женской обители Ярославля. В этот раз экскурсовод монастырского музея Е. В. Тесленко рассказала гостям об одной из самых замечательных настоятельниц Казанской обители – игумении Маргарите (Смагиной) и ее дневниковых записях.

В течение тридцати лет ее игуменства (1806-1836 гг.) практически заново был отстроен весь монастырь. Тщанием игумении Маргариты в 1820 г.  была заложена церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней, а спустя пятнадцать лет – Казанский собор. Уникальные исторические подробности жизни монастыря в этот период времени передает нам, сохранившаяся в Государственном архиве Ярославской области, рукопись Дневника игумении Маргариты или, если говорить точно, Книги для записок о случающихся достопамятностях исторических Казанского девич монастыря.

Документ раскрывает для нас подробности жизни обители: монашеские постриги и христианские кончины сестер, особые богослужения, имена священников, архиереев, вкладчиков и многое другое. В это время полностью меняется архитектурный облик монастыря. Рукопись дает нам возможность узнать как проходили строительные работы, имена исполнителей и их стоимость. В записях игумении мы видим как жизнь монастыря переплетается с жизнью города и историческими событиями нашего Отечества: весьма интересны записи 1812 года. Дневниковые записи всегда несут на себе отпечаток личности автора. Книга  дает возможность посмотреть на события прошлого глазами их современницы, понять что для нее было важным и значительны.

На встрече гостям была представлена книга “Дневник игумении Маргариты”, которая представляет публикацию вышеописанного архивного документа. Издание подготовлено по благословению и тщанием настоятельницы Казанской обители игумении Екатерины (Гаевой)

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.