Игумения Екатерина награждена орденом святой равноапостольной княгини Ольги

21 марта 2024 года настоятельница Казанской обители игумения Екатерина во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви удостоена награды Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА –  ордена Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги. После чтения Покаянного канона Андрея Критского высокую награду матушке  вручил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги – женский орден Русской Православной церкви. Учреждён определением Патриарха Пимена и Священного синода РПЦ от 28 декабря 1998 года в ознаменование 1000-летия крещения Руси. Орденом награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних. 

В дореволюционной России существовала аналогичная награда. В июле 1915 г. Императором Николаем II в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых “во внимание к заслугам женщин на различных поприщах государственного и общественного служения, а равно к подвигам и трудам их на пользу ближнего” был учрежден орден святой равноапостольной княгини Ольги. “В память первой русской Княгини, восприявшей Свет веры Христианской и тем положившей начало святому делу Крещения Руси, завершенному при Внуке Ея, Равноапостольном Князе Владимире. Пребываем в твердой уверенности, что русские женщины усмотрят во вновь даруемом Статуте знак особого Нашего внимания к трудам лиц женского пола, подъемлемым на благо и процветание дорогого сердцу Нашему Отечества”.

 

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.