Новыми паломническими маршрутами

В воскресение 31 марта по благословению игумении Екатерины состоялась поездка прихожан и сестер в  Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь и Свято-Успенскую Тетеринскую женскую пустынь.

Троице-Сыпанов женский монастырь расположен на живописной возвышенности села Троица, Нерехтского района, Костромской области. Основателем его в  XIV столетии был преподобный Пахомий Нерехтский, ученик прп. Сергия Радонежского. Издревле место впадения малой речки Гридевки в реку Солоницу,  где располагался монастырь называли  Сыпаново. А первым деревянным храмом, построенным в обители, был храм в честь Живоначальной Троицы. За семь веков своей истории обитель знала славные времена расцвета и страшные годы запустения. В 1992 году монастырь был возрожден как женский.

В воскресный мартовский день обитель гостеприимно встретила наших паломников. В Свято-Троицком соборе  ярославцы поклонились святым цельбоносным мощам преподобного Пахомия. Они были обретены в сентябре 2010 года при проведении реставрационных работ в храме.

В XIV в. под горкой, на которой располагается обитель, по молитвам прп. Пахомия появился святой источник. С давних времен сохранялся благочестивый обычай: богомольцы, посещая Сыпаново, трижды спускались и поднимались по монастырскому холму – «святой горке» – от обители к святому источнику, творя молитву преподобному. Традицию эту не нарушили и наши паломники.

Недалеко от города Нерехты в селе Тетеринское ярославские богомольцы посетили Свято-Успенскую Тетеринскую женскую пустынь. Монахиня Варвара провела для паломников экскурсию по обители, поведав  об истории ее создания и святынях. Среди них чудотворная икона Божией Матери Боголюбская, пришедшая по водам речки Бобровец в середине XVIII века и почитаемая за многочисленные чудеса и исцеления. А так же ковчег с частицами мощей Киево-Печерских угодников Божиих и венец со святых мощей великомученицы Варвары, привезенные в 1963 г. из Киево-Печерской лавры иеромонахом (впоследствии архимандритом и духовником Костромской епархии) Поликарпом (Будаквы; 1926–1996), ставшим основателем здесь женской монашеской общины, а в последствии и монастыря.

Вот такие неожиданные благодатные места Костромской земли!

Присоединяйтесь к новым поездкам паломнической службы монастыря!

13 апреля – Любим, Монастырь прп. Геннадия Любимоградского, Введенский собор, Некрополь священников династии Орловых.

20 апреля – Иваново. Святыни Шуйской земли. Храмовый комплекс села Васильевское.

27 апреля – Москва. Донской монастырь. Покровский женский монастырь. Святая Матрона.

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.