Паломническая поездка в Любим

13 апреля 2024 года, в последнюю родительскую субботу Великого поста, состоялась паломническая поездка сестер и прихожан обители к святыням города Любима и Любимского района.

Поездка началась с Божественной литургии в храме Воскресения Христова села Глазово, Даниловского района. По преданию в XIV в. здесь произошло чудесное явление иконы св. Николая Чудотворца на березе.  Уникальность этого храма в том, что он не закрывался в советское время и здесь никогда не прекращались богослужения. В храме много святынь. Среди них частичка ризы Господней и ковчег  с частицей мощей свт. Николая. Для ярославских паломников очень душеполезной оказалась заамвонная проповедь настоятеля храма отца Максима и последующая беседа с батюшкой. На прощание паломники из рук доброго пастыря получили подарочки.

В 33 километрах  от города Любима, в селе Слобода, на берегу Сурского озера расположен Спасо-Преображенский Геннадиев мужской монастырь. Эта обитель была основана в 1525 году преподобным Корнилием Комельским и преподобным Геннадием Костромским и Любимоградским. Последний после своей кончины в 1565 году был погребен в Преображенском соборе монастыря и к концу XVI века уже почитался как святой. Его мощи, обретенные в 1644 году, стали главной святыней обители. Житие этого подвижника Любимской земли рассказал нашим паломникам иеромонах Геннадий. Батюшка познакомил гостей и с историей древней обители, с ее святыням, рассказал и о том, как живет монастырь сегодня, о разнообразных послушаниях монахов, о монастырской пасеке.

Город Любим встретил ярославских паломников радушно. Прежде всего гости посетили Свято-Введенский храм. На погосте при церкви, похоронены многие представители династии Орловых – священники, родственники ктитора Казанского женского монастыря, почетного гражданина города Ярославля – Вадима Юрьевича Орлова. В родительскую субботу паломники здесь особенно горячо помолились о всех прежде ушедших. Знакомство с городом продолжилось в историко-краеведческом музее. Немало интересных и неожиданных фактов из истории Любима узнали ярославцы.

Вот такие неожиданные благодатные места Любимской земли!

Присоединяйтесь к новым поездкам паломнической службы монастыря!

20 апреля – Иваново. Святыни Шуйской земли. Храмовый комплекс села Васильевское.

27 апреля – Москва. Донской монастырь. Покровский женский монастырь. Святая Матрона.

Запись опубликована в рубрике Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.