Выпускной акт в Губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова

 

23 июня 2020 года состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам девятых и одиннадцатых классов НОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова». Начало торжественного выпускного акта предварил благодарственный молебен В Покровском храме Казанского монастыря.

Поздравляя выпускников, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим сказал:

– Этот день являет для Вас особую значимость потому, что с этого порога начинается Ваш жизненный путь. Когда-то Вы сделали первые шаги в стены гимназии, а теперь стоите перед нами выросшие, замечательные, очень красивые! Взирая на Вас хочу сказать: Милость Божия пусть пребывает с Вами!

Время, проведенное в стенах родной гимназии, не прошло для Вас бесследно. Вы обрели ту сумму знаний, необходимую для совершения жизненного течения. Как некогда Пресвятая Богородица вступила на четыре ступени к храму, так и Вы вступили в храм Божий.

Сегодня день, о котором поэт сказал ” в каждом расставании привкус смерти”. Грустно конечно, но такова жизнь. Нам умаляться, а Вам возрастать. Вам жить в настоящем и нести все то доброе, вечное и божественное, что Вы стяжали в стенах гимназии и стенах храма. Хочу выразить признательность Вам за ту любовь, непосредственность, юное очарование, которыми Вы согревали наши сердца и наши надежды. Человек не может жить без любви. Он должен любить и его должны любить. Человек счастлив только тогда, когда сам любит. Это та великая любовь о которой говорил нам Христос Спаситель, та любовь, свидетелем которой явился Иоанн Богослов, та любовь к Богу, которая ведет человечество к вечной жизни. Хотелось бы, чтобы эту любовь Вы сохранили навсегда!

В своем сердце мы будем всегда совершать молитвы, чтобы Господь направил Вас по пути верному, послал Вам Ангела мирна, который сохранит на всех путях! На каком бы месте Вы ни трудились, какое поприще ни избрали – Да будет оно благословенно! Я хочу пожелать Вам отменного здоровья! Милость Божия и заступничество Пресвятой Богородицы пусть всегда пребывают с Вами! С Богом, дорогие мои! Храни Вас всех Господь!

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.