“Кресту Твоему покланяемся, Владыко”

По благословению настоятельницы монастыря игумении Екатерины, 27 сентября, в Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, состоялась поездка паломнической службы “Одигитрия”.

К Величайшей Святыне  Русского Православия – Небоявленному Кресту Господню в Годеново, на престольный праздник храма Иоанна Златоуста, подворья Свято-Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского отправились наши паломники.

Праздничную Божественную Литургию в этот день возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист и духовенство Переславской епархии.На торжествах молились настоятельница Свято-Никольского женского монастыря игумения Евстолия с сестрами, прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Ярославской митрополии по руководством монахини Георгии (Кисловой).

Затем паломники поклонились Кресту Господню в монастыре Животворящего Креста Господня в селе Антушково, где 599 лет назад пастухам у Сахотского болота в сиянии с неба  явился с греческой стороны Животворящий Крест Господень.

Кондак, глас 4

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству,  щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели силою Твоею верныя люди Твоя,  победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.