«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным»

«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным» (1 Тим. 6: 6)

 

«Благополучие – это правильное устроение души, а не устроение быта.

Слова «успешность», «самодостаточность» не синонимы слову «благополучие». Это глубокая ошибка современного мировоззрения. Глубокая ошибка!  С благополучием люди спутали материальный достаток.

А благополучие – это душевное здоровье. Когда человек думает, что вот будет у него достаточное количество денег, и они решат его проблемы, когда он ставит конкретную цель внешнего достатка, к которой и стремится, он, добившись своего, получит другие проблемы.

Поэтому настоящее благополучие – это внутренняя удовлетворенность, это правильное устроение души, а не устроение быта. И мы знаем многих людей, которые имеют благоустроенный быт, но в душе у них разлад, печаль и уныние.

И, наоборот, люди, так сказать, среднего достатка или вообще без достатка, но у них есть внутренняя красота, доброжелательность, оптимистичность, вера, надежда, дружелюбность, бескорыстность, самоотверженность, жертвенность – я таких людей знаю очень много. Так что достаток – это не синоним благополучия.

Есть замечательное наблюдение. Под благополучием и счастьем люди подразумевают здоровье. А под еще большим благополучием подразумевают здоровье и деньги, а под еще и еще большим благополучием люди подразумевают здоровье, деньги и власть; а под еще и еще большим благополучием люди подразумевают здоровье, деньги, власть и красоту; а под еще-еще-еще большим благополучием люди подразумевают… и так можно добавлять до бесконечности, и у каждого эти добавления будут свои.

Но истинное благополучие должно состоять в том, чтобы быть духовно свободным от всего этого. Чтобы состояние души не зависело ни от красоты, ни от денег, ни от здоровья, ни от власти. Вот тогда человек по-настоящему свободен, вот тогда человек по-настоящему состоявшийся, вот тогда человек по-настоящему комфортен, тогда человек по-настоящему находится на правильном векторе своей жизни. Все это должно быть. И пусть это будет: и деньги, и здоровье, и власть, и красота – но со спокойным отношением к этому.

Как Оптинские старцы говорили: «Делай, что нужно; делай, что должен, и будь что будет, а будет то, что Бог даст». Когда человек готов сказать: «Будь что будет» – это счастливый человек, благополучный человек, с комфортной внутренней жизнью. Потому что он самодостаточен тем, что имеет внутри, а не тем, что имеет снаружи.

Главное богатство человека не в том, что у него есть, что он имеет, а в том, что есть в нем. Если в тебе ничего нет, тогда, даже если у тебя много чего будет, тебя это благополучным, состоявшимся, счастливым человеком не сделает. А таким сделает тебя все то, что в тебе.

Когда в тебе вера, надежда, любовь к благочестивой жизни, тогда ты благополучный человек. Как Господь сказал: «Я не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс 36: 25). Поэтому всем нашим дорогим братьям и сестрам я желаю праведной жизни. А праведная жизнь какая?

На первом месте – Бог и Его заповеди, а быт, комфорт, внешнее благополучие прибавятся или не прибавятся – это уже будет не очень важно для того, кто уже имеет внутри себя Бога.

Один из наших святых сказал: если у нас нет ничего, кроме Бога, мы уже имеем всё!»

Из проповеди архимандрита Мелхиседека (Артюхина)

По материалам сайта www.pravoslavie.ru

 

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.