Святейший Патриарх Кирилл: «Воспитание детей – это не потеха и не удовольствие, это всегда огромный труд»

«Будущее Церкви зависит от того, как мамы и папы водят детей в храмы»

Святейший Патриарх Кирилл

«Мое особое слово — о детях. Они только начинают жить, и очень важно, чтобы они жили с верой в сердце, потому что вера делает человека добрее, а без добра не может быть счастья, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Вдумайтесь, разве бывают счастливы люди злые, недобрые? Такие люди могут быть богатыми, они могут ездить на хороших машинах и жить в красивых домах, но они не могут быть счастливы, потому что счастье — это радость, это мир Божий в сердце.  А мир и радость даются лишь тогда, когда человек совершает добро, когда он становится добрым. Вот почему так важно воспитание детей в православном духе, — чтобы с самого детства эти простые истины становились частью их сознания, их души», – отметил Патриарх.

«В нашей молодежи заложено много доброго, но есть нечто, что превращает сегодня детей в легкую добычу людей со злыми мыслями и намерениями по отношению и к нашему Отечеству, и к Церкви.

Дело в том, что нынешнее поколение учащихся не помнит прошлого. Они не помнят тяжелейшего советского времени, не помнят, как жил наш народ. Они многого не помнят, и поэтому у них нет возможности сравнить наши дни с тем, что было. Но у людей среднего и старшего поколения такая возможность есть, и потому мы должны дорожить всем тем, что сегодня происходит.

Это не значит, что мы должны идеализировать современность, но мы должны ясно понимать, что страна и Церковь за эти 27 лет прошли очень значительный путь — через тернии, разочарования, потери. Но то, что сейчас происходит в земле Русской, наполняет сердце радостью. Радостью не простодушной, не той, что закрывает видение проблем, существующих в обществе.

 

Мы призваны — и наше поколение, и то, что приходит нам на смену, — решать существующие задачи, для того, чтобы исторический путь России продолжался и чтобы ничто не омрачило духовную жизнь людей, их благополучие, чтобы никто и никогда не посягнул на независимость и свободу нашего народа.

Молясь сегодня об учащихся, я просил Господа, чтобы Он их оградил от искушений, потому что искушения — это то, что соблазняет человека, а в результате приносит беду, трагедию в жизни личной, общественной и государственной. Мы должны хранить себя от этих искушений, и, несомненно, Господь нам в этом помогает.

Никакой человеческой мудрости иногда не хватает, чтобы отделить в нынешних сложнейших условиях добро от зла, потому что даже самое страшное зло порой говорит голосом добра и сбивает людей с толку. Иногда у этого зла удивительно притягательные аргументы, которые и соблазняют людей.

Вот для того чтобы всего этого не было, нужна, помимо мудрости, которая приходит с опытом, еще и помощь Божия. Пусть она пребывает со всеми нами.

Верим, что по молитвам всех святых, в земле нашей просиявших, приклонит милость к нашему Отечеству.

Пусть Господь благословит всех нас, укрепит нашу веру,  даст духовные  и  физические силы, чтобы достойно пройти свое жизненное поприще и, представ пред Богом, услышать слова: «Приидите ко мне и наследуйте Царство, уготованное вам от начала мира». Аминь».

 

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 августа 2017 года в Успенском соборе города Смоленска, фото www.patriarshia.ru

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 сентября 2016 г после чина освящения закладного камня в основании храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в г Певек 

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 сентября 2022 года

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.